11-летний школьник на самокате попал под колеса «копейки»

23.11.2010 в 17:22

22 ноября, в 14.05, на проспекте Октябрьском, водитель автомобиля ВАЗ-2101 сбил 11-летнего мальчика, который выехал на проспект на самокате с прилегающей территории. Вследствие ДТП ребенка с диагнозом ушиб левого локтевом сустава доставили в областную детскую больницу г. Николаева.

В течение текущего года на автодорогах Николаевщины пострадал в ДТП 91 ребенок, двое погибли. У ГАИ вопрос: куда смотрели взрослые, отвечающие за своих детей? Ведь дети, особенно младшего возраста, как правило, не считаются с реальной опасностью, что ожидает их на проезжей части дороги. Они не способны правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость, а нередко и переоценивают свои возможности, перебегая дорогу в непосредственной близости от движущегося автомобиля.

Поэтому Госавтоинспекция Николаевской области призывает водителей быть особенно осторожными во время движения вблизи общеобразовательных учебных заведений, детских садов и игровых площадок, а также при появлении вблизи проезжей части маленьких пешеходов. Ведь поведение ребенка трудно предсказать.

Вместе с этим призываем родителей еще раз повторить с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Особенно это касается учеников младших классов. Провожая их в школу и встречая после уроков, выберите безопасный маршрут движения. Нпомните детям о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, обязательно проверьте усвоенные знания. И запомните, что лучшим образцом поведения на улицах и автодорогах для ребенка является непосредственно пример родителей.

Мы уверены, что только совместными усилиями можно решить такую острую проблему современности, как детский дорожно-транспортный травматизм. Поэтому помните, что чужих детей на дороге не бывает!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив