«Нет проблемы бездомных животных — есть проблема людей», - уверены в обществе зоозащитников

24.11.2010 в 18:19

Проблему бездомных животных в Николаеве усугубляют стихийные рынки, где занимаются их продажей. Продавцы и дарители животных в большинстве случаев продают и «отдают в хорошие руки» не своих кошечек и собачек, а выполняют роль посредников. Настоящие хозяева животных отдают им детенышей своего любимца на реализацию или дарение, но если продать и раздарить мохнатых красавцев не удалось, с ними поступают, как с мусором. Горе-посредники их либо выбрасывают (пополняя, тем самым, гвардию бездомных животных), либо убивают.

Это была главная тема «круглого стола», который провели 24 ноября в Николаевском горисполкоме руководитель городского общества защиты животных Муза Махова, заместитель мэра Александр Женжеруха, руководители соответствующих управлений в структуре городской власти и органах внутренних дел.

- Мы эту проблему неправильно рассматриваем. Мы боремся со следствием, - сказала Муза Махова. - Поэтому сегодня мы меняем вектор направленности нашей проблемы. У нас нет проблемы бездомных животных — у нас есть проблема ЛЮДЕЙ, проблема ВЛАДЕЛЬЦЕВ животных.

Главная цель, на достижение которой защитники животных намерены направить свои усилия, — заставить владельцев животных исполнять действующее законодательство. Торговля животными — это не торговля вещами и овощами, это торговля живыми существами. Они защищены законом Украины о защите животных, уголовной статьей о жестоком обращении с животными и Административным Кодексом.

- Покуда город пополняется новыми выброшенными животными, бесполезно говорить о какой-либо стерилизации и о каком-либо приюте, - считает Муза Махова. - Потому что ежедневно на улицы нашего города выбрасываются сотни, тысячи животных.

Десятки этих животных члены ее организации, находят ежедневно — кого в коробке, кого в сумочке.

По ее убеждению, торговля животными должна осуществляться не где попало, а в специально отведенных для этого местах. Эти места должны соответствовать требованиям законов, нормативных документов, санитарным, техническим, зоологическим и и другим нормам.

- Хотелось бы, чтобы когда человек шел за животным, он его приобретал не по пути в супермаркет — дескать, пошел за картошкой, за морковкой, а по пути прихватил кого-то из живых объектов, а потом, набив сумку этими продуктами, ему вдруг стало тяжело, и он делает вывод: что же выбросить? Картошку жалко, мясо тоже. Лучше выброшу щенка... Чтобы человек, если вдруг захочет приобрести какое-то животное, шел за ним целенаправленно — не по пути за петрушкой-морковкой, - сказала руководитель городского общества защиты животных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив