Судья Каховского горрайсуда, обвинявшийся в покушении на убийство, приговорен Николаевским апелляционным судом всего к четырем годам лишения свободы

25.11.2010 в 12:05
Судья Каховского горрайсуда, обвинявшийся в покушении на убийство, приговорен Николаевским апелляционным судом всего к четырем годам лишения свободы

Судья Каховского горрайсуда, обвинявшийся в покушении на убийство, приговорен Николаевским апелляционным судом всего к четырем годам лишения свободы

Апелляционный суд Николаевской области переквалифицировал действия 50-летнего судьи-стрелка с покушения на убийство двух человек на... обычное хулиганство.

На днях Апелляционный суд Николаевской области вынес беспрецедентный приговор бывшему судье Каховского горрайсуда (Херсонская область).

50-летний Олег Крюковский, обвинявшийся в покушении на убийство двух человек, получил всего... четыре года лишения свободы. Дело в том, что в ходе судебного разбирательства его поступок был переквалифицирован и расценен как хулиганство.

В прессе несколько раз писали о жуткой истории, произошедшей в Каховке. Заместитель председателя горрайсуда, осерчав, что по родительскому завещанию наследство досталось не ему, а его родной сестре, схватил боевой автомат и принялся палить в окно ее квартиры. Дело было 18 мая 2008 года около десяти вечера. По словам потерпевшей Лилии Зварич (супруги известного в городе адвоката), она услышала на кухне какой-то стук и пошла посмотреть, что происходит. Зажгла свет, отодвинула штору - и вдруг увидела за окном человека, вскидывавшего автоматный ствол. В нем она узнала брата. Испуганно закричав, женщина метнулась обратно в коридор, там упала на пол, прикрывая собой выскочившего на шум восьмилетнего сына.

Автоматная очередь легко прошила окно из тройного стеклопакета. Пули свистели в воздухе, цокали о кафель, дырявили холодильник. Эксперты обнаружили на месте преступления 14 гильз, выпущенных из АК-СУ-545 (автомата Калашникова складного). В результате обстрела и женщина, и ребенок получили ранения. К счастью, пули не задели жизненно важные органы.

В ходе следствия были добыты неоспоримые доказательства, что ночным стрелком действительно был судья Олег Крюковский (его имя называем без изменений, так как в прессе было достаточно много публикаций, посвященных этому резонансному событию). Но из-за статуса судейской неприкосновенности служителя Фемиды никак не могли даже допросить. Понадобился почти год, чтобы Верховный суд поддержал представление Генеральной прокуратуры на задержание и арест судьи. 16 апреля 2009 года Крюковский был арестован.

И вот 23 ноября прозвучал приговор, повергший в изумление как потерпевших, так и представителей прокуратуры.

- Суд признал Крюковского виновным в том, что открыл стрельбу по окнам нашей квартиры, - рассказал муж потерпевшей Евгений Зварыч. - Но... посчитал, что у него не было мотивов к убийству. А не было мотива - значит, не было и покушения на убийство. Теперь можно считать, что судья просто... похулиганил.

Представители прокуратуры и потерпевшие намерены обжаловать судебное решение в Верховном суде.

 

Факты

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив