Об оформлении заграничных паспортов

09.10.2007 в 09:31

Последнее время в мире сложилась общая тенденция к усилению правоохранительной составной в сфере миграционной политики и внедрения биометрической идентификации собственников заграничных паспортов.

Принимая во внимание обозначенный Украиной курс евроинтеграции постановлением Верховной Рады Украины от 23 февраля 2007 года № 719-У, утверждено Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу нового образца, который соответствует современным международным требованиям.

Для практической реализации положений вышеупомянутого документа 26 июня 2007 года Кабинетом Министров Украины принято Постановление № 858 «Об утверждении технического описания и образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу и внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины».

Этим правительственным постановлением утвержден новый образец заграничного паспорта, который соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации и порядок централизованного оформления, изготовления и выдачи новых документов.

Согласно новым стандартам, заграничный паспорт имеет обложку синего цвета. В нем предусмотрено 25 степеней защиты. В частности, страница данных, на которую наносится информация о владельце паспорта при помощи лазерной гравировки, которая изготовлена из многослойного поликарбоната с защитным  покрытием. Внутренние страницы документа содержат фоновые  графические узоры единой национальной тематики, которая отображена в изображении орнаментов и геральдики, присущих соответствующим регионам страны.

В целом, объединение современных материалов с новейшими технологиями, которые используются для изготовления нового заграничного паспорта, гарантирует максимальную защиту от подделки и фальсификации.

Заграничный паспорт оформляется в срок до 30 суток и до 10 суток при досрочном оформлении.

Для получения такого паспорта гражданам необходимо обратиться в подразделение службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, и предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет);

- копия выданной налоговым органом справки о присвоении идентификационного номера, кроме лиц, которые из-за своих религиозных или иных убеждений, отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом в соответствующие государственные органы;

- квитанция об оплате государственной пошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от его оплаты и некоторые другие платежи, предусмотренные действующим законодательством;

- лица в возрасте от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу, вместе с заявлением об оформлении паспорта предоставляют справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины.

Подача других документов законодательством не предусмотрена. В соответствии со ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» за выдачу заграничного паспорта гражданами оплачивается госпошлина в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 170 гривен. За  досрочное (до десяти рабочих дней) оформление ставка государственной пошлины увеличивается на 100 процентов и составляет 340 грн.

Кроме того, в соответствии с законодательством территориальные органы и подразделения ГДГИРФЛ осуществляют проверку наличия или отсутствия обстоятельств, которые ограничивают право гражданина на выезд за границу. При этом граждане оплачивают услуги информационных подразделений органов внутренних дел в соответствии с общим приказом МВД, Министерства финансов и Министерства экономики от 15.03.2000 № 152/52/29, зарегистрированного в Министерстве юстиции 25.05.2000 за № 305/4526, стоимость которых 10,20 грн., а в случае осуществления срочной проверки (до десяти суток) 20,40 грн.

Как и в каждом новом деле, на первых этапах работы по внедрению новых паспортных документов возникают некоторые сбои в их выдаче.

Во избежание социальной напряженности в обществе, связанной с задержкой сроков оформления и выдачи загранпаспортов, были предприняты меры по надлежащей организации территориальными органами и подразделениями службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины работы по приему граждан по вопросам иностранных паспортов.

По вопросам оформления заграничных паспортов нового образца граждане могут обратиться в следующие подразделения службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины:

  • 1. ОГИРФЛ УМВД Украины в Николаевской области (г.Николаев, ул. Декабристов 5-А). Дни и время приема: понедельник - пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 19:00; суббота с 09:00 до 13:00. Район обслуживания - жители всей Николаевской области, кроме г. Николаева, Южноукраинска, Первомайска; Первомайского и Арбузинского районов. Телефон для справок: (0512) 49-86-84.
  • 2. ОГИРФЛ НГУ УМВД Украины в Николаевской области (г. Николаев, ул. Шевченко, 71). Дни и время приема: понедельник - пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 19:00; суббота с 09:00 до 13:00. Район обслуживания - жители города Николаева, телефон для справок: (0512) 49-84-65.
  • 3. ОГИРФЛ Южноукраинского ГО УМВД Украины в Николаевской области (г. Южноукраинска, ул.Спортивная, 5). Дни и время приема: понедельник - пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 19:00; суббота с 09:00 до 13:00. Район обслуживания - жители города Южноукраинска, Первомайска, Первомайского и Арбузинского районов. Телефон для справок: (05136) 5-79-60.

В частности в Николаевской области оформлено около 6,5 тыс. паспортов и уже получено от Государственного предприятия «Государственный центр персонализации документов» 4600 изготовленных (персонифицированных) документов.

С целью недопущения задержки рассмотрения обращений граждан по паспортным вопросам, искусственного создания, очередей на оформление и выдачу паспортных документов в Государственном департаменте по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины установлен телефон доверия (горячей линии) № (044) 254-96-66 для обращения граждан. Аналогичные телефоны доверия также установлены и в УМВД Украины в Николаевской области: (0512) 49-86-79, (0512) 49-81-18.

Все желающие могут обратиться по волнующим их вопросам и получить компетентный ответ ежедневно (кроме воскресенья) с 09:00 до 18:00, в субботу с 09:00 до 14:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив