В Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея Косарева

25.11.2010 в 16:32
В Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея КосареваВ Николаеве пикетчики требовали остановить игорный бизнес и освободить из-под стражи Алексея Косарева

25 ноября около сотни активистов общественных организаций пикетировали Николаевский УБОП, а затем — областную прокуратуру. Руководству этих инстанций пикетчики выдвигали два требования: первое — покончить с незаконным игорным бизнесом и наказать его «крышевателей», которые наживаются на чужом горе, плюют на закон и чувствуют себя хозяевами жизни.

- Мы не верим, что эти заведения, которые знает весь город, и их владельцы являются для вас «невидимками»! - вещал в микрофон вице-президент Всеукраинского движения против наркокоррупции и наркомании Александр Маломедов, житель г. Борисполь Киевской области. - Наведите порядок в вашем городе, в вашей области! У вас для этого есть все инструменты и полномочия!

Он призывал сотрудников правоохранительных органов исполнять возложенные на них обязательства и «прекратить отсиживаться за этими стенами», потому что жертвами игрового бизнеса могут стать и их дети.

- Этот нелегальный бизнес не просто работает! - возмущался выступающий. - Он развивается, набирает обороты, несмотря на то, что закон нашей страны запрещает этот бизнес!

Второе требование участников пикета — освободить Алексея Косарева и его соратников Собина и Загребельного, которые сейчас находятся под стражей в Николаеве. Как мы уже сообщали, одессит Косарев и два члена возглавляемой им общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» были задержаны сотрудниками милиции 6 октября. Им инкриминируют, что под видом общественной деятельности они проводили проверки субъектов предпринимательской деятельности, а затем требовали с предпринимателей деньги за неразглашение информации об их нарушениях.

Пикетчики утверждают, что Косарев и «компания» невиновны, а дело в отношении них сфабриковано. И выгодно это тем, кто покровительствует игорному бизнесу. Женщина, которая подала заявление о вымогательстве, «заправляет» одним из игорных заведений.

- Мало того — он лежит сейчас. Его руки, ноги, туловище ошпарены кипятком. Перевернулся чайник и он обварился. Ему не оказали квалифицированную медицинскую помощь. Ему просто сделали укол, но не госпитализировали. Хотя ожоги высшей степени, - сказал корреспонденту «Новости-N» Александр Маломедов.

Кроме того, он утверждает, что Косарев уже месяц ничего не ест — его пытаются кормить силой, уверяя, что с ним все нормально.

- Конечно, они не хотят, чтобы он умер или с ним что-то случилось в КПЗ, потому что это ЧП. А у него трое детей, один с церебральным параличом. И они сегодня не могут получать должное содержание — отца нет...

В УБОП и в прокуратуру пикетчики передали письма, в которых изложили свои требования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив