На Южно-Украинской АЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка

25.11.2010 в 17:02

25 ноября на Южно-Украинской АЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка. В ней был задействован оперативный персонал, аварийные группы и бригады, транспорт предприятия, а также личный состав и спецтехника подразделений МЧС. Мероприятие проводилось в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных тренировок аварийных групп и бригад ЮУ АЭС», сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Основная цель тренировки — проверка способности персонала самостоятельно, оперативно и правильно действовать в аварийном режиме. Мероприятие позволило проверить достаточность знаний и правильность действий оперативного персонала, аварийных групп и бригад при возникновении радиационной аварии и ликвидации ее последствий, а также отработать вопросы взаимодействия с вышестоящими организациями и надзорными органами.

Тренировка проводилась непосредственно на рабочих местах с условными действиями и полномасштабном тренажере первой очереди АЭС.

В соответствии с тактическим замыслом, на энергоблоке № 2 произошла условная авария, приведшая к разгерметизации гермооболочки и выбросу радиоактивных веществ. Технологический сценарий учений предусматривал отработку вопросов оценки состояния условно аварийного реактора и прогнозирования выбросов радиоактивных веществ, локализации условной аварии, минимизации и ликвидации ее последствий, приведения в готовность внутреннего кризисного центра и защитного сооружения, а также эвакуации персонала.

Дополнительным условием учений стал УСЛОВНЫЙ пожар, возникший в результате утечки и возгорания топлива при запуске дизель-генератора. Для его ликвидации привлекались личный состав и 12 единиц спецтехники трех пожарных частей Отряда Государственной пожарной охраны № 1 г. Южноукраинска. Особое внимание в ходе тренировки было уделено организации взаимодействия между штабом руководителя аварийными работами на промплощадке и в санитарно-защитной зоне с привлекаемыми подразделениями МЧС.

Условная авария была зафиксирована в 10.00. Благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников тренировки, в 11 часов 52 минуты руководителю штаба аварийных работ на промплощадке было доложено: «Неуправляемый выход радиоактивных веществ на территорию АЭС прекращен, реакторная установка находятся в безопасном состоянии, пожар ликвидирован».

Подводя общие итоги мероприятия, руководитель тренировки заместитель главного инженера ЮУ АЭС
Николай Феофентов отметил: «Участники тренировки с поставленной задачей справились. Подтверждена готовность персонала станции управлять процессами ликвидации как самой аварии, так и ее последствий. Что касается рекомендаций, высказанных в ходе обсуждения результатов тренировки, то они обязательно будут учтены».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив