Партия регионов в Николаевском облсовете «чуть-чуть ущемлена в правах»

26.11.2010 в 18:06
Игорь Дятлов

Игорь Дятлов

26 ноября, на первой пресс-конференции, проведенной в должности главы областного совета, Игорь Дятлов ответил на вопрос о том, почему председательство во всех депутатских комиссиях было отдано представителям Партии регионов.

- Если посмотреть на качественный состав комиссий, который сегодня был принят, то вы увидите, что депутаты от других политических сил пропорционально представлены во всех комиссиях, - сказал Игорь Дятлов. - В этом вопросе Партия регионов была даже чуть-чуть ущемлена в правах: мы выслушали все предложения от других политических сил, и только после того, как они все комиссии заполнили, мы начали вести разговоры о заполнении комиссий представителями Партии регионов.

Более того, из Регламента областного совета был убран пункт о том, что кандидатуры заместителя председателя и секретаря постоянной депутатской комиссии также предлагаются главой облсовета.

- Что же касается руководства комиссий, я думаю, это нормальная и правильная позиция: две трети депутатов областного совета представлены депутатами от Партии регионов. Большинство людей в Николаевской области доверили решение вопросов, которые их волнуют, Партии регионов.

А что касается выступлений представителей КПУ и «Батьківщини» с призывом «соблюсти политическую этику», Игорь Дятлов выразил убеждение: облсовет — это орган, где политики быть не должно, и который должен работать на благо всей Николаевской области.

- Областной совет немного отличается от Верховной Рады, - сказал он. - Я уже объяснял политическим силам, которые пришли в областной совет, что оппозиции здесь не может быть. У нас нет таких решений, которые можно назвать оппозиционными. По Конституции 1996 года такого понятия, как «оппозиция», не существует. Есть понятие «большинство».

- Областной совет — это не заявления, это работа и принятие программ, - считает глава облсовета. - Я спрашивал у депутатов: если комиссия выносит предложение отремонтировать детский сад, вы в оппозиции? Нет. Если у нас есть программа по восстановлению наружного освещения в населенных пунктах и нам необходимо ввернуть, образно говоря, лампочку в селе, вы в оппозиции? Нет. Где оппозиция? В заявлениях? Вы — депутаты, вы имеете право делать заявления на сессии, в СМИ...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив