В Николаеве девять семей торжественно отметили «ситцевые свадьбы»(ДОБАВЛЕНО ФОТО, ВИДЕО)

27.11.2010 в 16:25

Сегодня во Дворце торжественных событий на ул. Шевченко, 58 девять семей  отметили свою первую  годовщину  семейной жизни, или, как говорят в народе, - «ситцевую свадьбу».  Организатором праздника выступил консультационно-методический отдел управления архивной работы и торжественных событий Николаевского городского совета.

По словам заведующей Дворца торжественных событий Светланы Бятец, к участию в  празднике приглашались пары, которые поженились в данном Дворце год назад. С радостью откликнулось на «ситцевое» предложение 10 семей.  Правда, одну пару – сотрудников правоохранительных органов – буквально за полчаса до начала мероприятия срочно вызвали на работу. Светлана Алексеевна добавила:

- Первый год, как известно, очень трудный для каждой молодой семьи. Когда молодые люди встречаются – это одно, а совместная повседневная жизнь – это другое.  Тут и притирка характеров, и новые обязательства, и повышенная ответственность за будущее. Например, сегодня четверо из приглашенных пар пришли на торжество уже с маленькими детками. Так вот чтобы наши молодожены не забыли, как красиво и торжественно год назад они соединили свои судьбы, чтобы их «не заел» быт, мы решили организовать для них этот праздник -  «Ситцевую свадьбу». Для этого мы подготовили красивую праздничную программу с веселыми и увлекательными конкурсами, концертными номерами, - чтобы молодые отдохнули от повседневных будней, зарядились новыми и яркими эмоциями, которые помогли бы им в дальнейшем поддерживать тепло и уют своего семейного очага. А еще пригласили «золотых юбиляров» - супружескую чету  Анатолия Прокофьевича и Надежду Ивановну Яковлевых – поделиться опытом семейного долгожительства с молодежью.

Некоторые из «ситцевых» пар, делясь воспоминаниями, не скрывали, что по несколько лет жили в гражданском браке, но в итоге пришли к решению узаконить свои отношения и быть полноценной семьей.

Весь праздник был пронизан атмосферой радушия и доброжелательности, было место в нем шуткам и юмору. К примеру, во время конкурса на знание колыбельных песен в исполнении пап. Один из них, военнослужащий,  взяв в руки куклу в одежде младенца, чуть покачав  ее под убаюкивающее «а-а-а», вдруг чисто по-армейски выдал: «Ну все, отбой!».

Весьма неординарными у многих пар оказались истории их знакомства. Так, веселое оживление вызвал рассказ Андрея Коваленко, которого с женой Ириной свел Его величество случай  - при помощи предмета из трех букв. «Однажды я пригласил друзей и девчонок покататься на яхте. Вышли в акваторию, поворачиваем, и тут вдруг бах! Одну из девушек  ударил по голове гик, - это балка, которая крепится к гроту....В общем, так я познакомился со своей нынешней женой Ириной» - улыбаясь, молвил Андрей. Сейчас у этой обаятельной молодой семьи подрастает сынишка Никита, в котором родители просто не чают души.

А каким веселым оказался конкурс среди жен на умение завязывать мужу галстук! С этим заданием без сучка и задоринки смогли справиться единицы. «Ну и ничего страшного. Я вот три года, как замужем, а галстук до сих пор завязывать не могу!» - подбодрила «ситцевых» жен, не справившихся с заданием, ведущая праздника. 

Поскольку  по народному поверью к «Ситцевой свадьбе» принято делать подарки из ситца, каждой семье, отмечающей в этот день во Дворце торжественных событий годовщину своей супружеской жизни, начальник управления архивной работы торжественных событий Лидия Цишнатий  вручила  постельные комплекты из ситца. А вот семье Андрея и Елены Кучер, у которых 6 октября этого года родилась дочка Дианочка, достался  подарок посолиднее - современная детская коляска.

- Эта пара в числе других молодоженов принимала участие в театрализованном представлении «Парад невест», посвященном 220 -летию  города. Так вот тогда мэр пообещал: кто первый из участников поработает над повышением демографической ситуации и родит ребенка, тому он лично подарит детскую коляску. Эта пара с поставленной задачей справилась раньше всех, и Владимир Дмитриевич сдержал свое слово, - пояснила Светлана Бятец.

Шикарный мэрский подарок счастливым родителям вручила Лидия Цишнатий. Она пожелала им счастья, здоровья и благополучия от себя лично, а также  передала поздравления от Владимира Чайки, который на праздник так и не приехал.

Как пояснили сотрудники Дворца, мэр отсутствовал на ситцевом торжестве «по причине Голодомора». Хотя, как выяснилось позже, на возложении цветов, которое проходило у памятного знака жертвам голода 1932-33 г.г., Чайки также не было. Однако, ни отсутствие   городского головы, ни его замов, ни представителей депкорпуса, которых приглашали во Дворец, не омрачило
семейный праздник. Впереди у молодых пар целая жизнь, пусть она будет яркой, красивой и счастливой!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив