Всех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казни

27.11.2010 в 18:16
Всех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казниВсех, кто не признает голодомор, николаевские «свободовцы» обещают подвергнуть смертной казни

С утра, как мы уже сообщали, николаевцы могли принять участие в официальном мероприятии, посвященном дню памяти жертв голода 1932-1933 годов. Но политические партии, судя по всему, решили отметить этот день отдельно от властей.

Ближе к вечеру около сотни представителей ВО «Свобода», Украинской народной партии и Народного руха Украины собрались на улице Садовой и, размахивая флагами, прошли колонной по проспекту Ленина до памятного знака жертвам голодомора.

Когда шествие проходило мимо «старого кладбища» на Херсонском шоссе, «руховцы» и «свободовцы» остановились рядом с табличкой, возвещающей о том, что в 1930-е годы здесь были тайно похоронены жертвы большевистского режима. Была объявлена минута молчания, после которой желающие смогли возложить к табличке цветы. Но группа УНПшников почему-то ждать не стала — оторвалась от общей колонны и ушла вперед.

Обе колонны друг за другом достигли памятника жертвам голодомора и «слились» друг с другом для проведения митинга. В начале митинга несколько священнослужителей Украинской православной церкви Киевского Патриархата отслужили панихиду. Идиллия длилась недолго: когда всех желающих стали приглашать выступить перед собравшимися, УНПшники отошли в сторонку, свернули флаги и удалились восвояси.

Участники траурного мероприятия восприняли эту бесцеремонность по-разному — кто-то на них вообще не смотрел, но были и те, кто воспринял такой «английский» уход УНПшников очень негативно. «Что за неуважение?! Позор!!!», - закричала одна из женщин. Единомышленники просили ее успокомиться — дескать, пусть это будет на их совести. Но, поднявшись на ступеньки, женщина продолжила: «Как истинные украинцы, мы все сюда пришли. Они прошли с нами, выступил мужчина — и они ушли прочь! Что мы, не люди?! Нельзя было послушать?! Мы все должны быть как кулак! А что на самом деле?! Позор таким людям!».

Выступления членов разных политических сил тоже отличались довольно сильно. Глава областной организации НРУ Юрий Диденко и его однопартиец Александр Малицкий говорили, что организаторы голодомора отобрали у людей последний кусок хлеба, не давали им возможности кормить ни себя, ни своих детей; что при коммунистической системе за одно упоминание о голодоморе люди могли попасть в тюрьмы или концлагеря; что даже сейчас никто не может сказать, сколько же нас погибло — пять миллионов или десять.

Доводы членов «Свободы» были куда «злее». Заместитель главы областной организации ВО «Свобода» Наталья Грудинина высказала убежденность, что все те, кто не признают голодомор, - враги Украины.

- Села окружили со всех сторон коммунисты, комсомольцы, НКВДисты и не выпускали ни одного украинца, чтобы оно, бедное, куда-то поехало и накормило своих детей. Расстреливали, стреляли! - возмущалась она, общаясь с журналистами.

Грудинина не исключает возможности проведения подобных мероприятий и вместе с идеологическими врагами, но с одним лишь условием:

- Вот если придет Партия регионов, покается, признает, что это был геноцид – мы с ними объединимся на одной акции. Но они же не приходят, не признают и не каются! А нужно покаяться, сказать: «Да, я коммунист. Лично я людей не расстреливал, но моя политическая сила возглавляла этот голодомор и я каюсь. Я признаю, что это был геноцид украинской нации».

- Они просто издеваются над нами! И мы этого издевательства не допустим! Все равно «Свобода» придет к власти и сопли жевать, как Ющенко, не будет! - обещает Грудинина. - И всех тех, кто не признает голодомор геноцидом, будет криминальная ответственность! В лучшем случае — тюрьма! А в худшем — то, что они с нами делали! Ради того, чтобы наказать коммунистов за то, что они не признают голодомор геноцидом, мы пойдем и на открытие смертной казни!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив