Продолжается рост объема продукции в ключевых отраслях промышленности Николаевской области

29.11.2010 в 10:14
Продолжается рост объема продукции в ключевых отраслях промышленности Николаевской области

Продолжается рост объема продукции в ключевых отраслях промышленности Николаевской области

По данным Главного управления статистики, продолжается постепенное увеличение промышленного производства в области, и за результатами 10 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года его прирост составил 6% (за 9 месяцев зафиксирован прирост на 5,7%). В целом по Украине производство промышленной продукции в январе–октябре возросло на 10,7%.


Наращивание объема промышленной продукции отмечено во всех основных видах промышленной деятельности, кроме целлюлозно-бумажного производства и издательской деятельности, где наблюдается спад на 30,1%.


Следует отметить, что в производстве и распределении электроэнергии, впервые с начала этого года, прекращено падение и получен прирост объема продукции на 0,4%. Количество произведенной электроэнергии по сравнению с 10 месяцами увеличилось на 104 млн.кВт.часов.


Наибольшее наращивание производства зафиксировано в химической и нефтехимической промышленности – на 37,7%, в добывающей промышленности – на 27,7% и в производстве другой неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) – на 15,6%.


Продолжается рост объема продукции в ключевых отраслях промышленности области: в машиностроении выпущено продукции на 7,6% больше, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 2,6%.


Производство пищевых продуктов и напитков увеличилось на 9,1%. Прирост получен в производстве виноградных вин – на 3,5%, в производстве готовых кормов для сельскохозяйственных животных – на 8,4%, в производстве масла и животных жиров – на 8,9%, в производстве рыбных продуктов – на 16,4%, в производстве других пищевых продуктов – на 94,3% (за счет производства сахара) и в производстве минеральных вод и других безалкогольных напитков – в 2,9 раза.


В тоже время, наблюдается спад в производстве мяса и мясных продуктов – на 26,1%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 17,1%, в переработке и консервировании овощей и фруктов – на 8,3%, в производстве молочных продуктов и мороженого – на 3,2%.


В легкой промышленности достигнут прирост продукции на 4,8%. Увеличение выпуска зафиксировано в производстве кожи, изделий из кожи и других материалов – на 12,2%. Одновременно, текстильное производство, производство одежды, меха и изделий из меха снизилось на 0,8%.


Следует отметить, что уровня промышленного производства докризисного 2008 года пока ещё не достигнуто на 10,2%. Вместе с тем, в отдельных отраслях объемы производства существенно превышены. Так, больше, чем за 10 месяцев 2008 года выпущено продукции в производстве масла и животных жиров – в 2,6 раза, в производстве минеральных вод и других безалкогольных напитков – в 4,4 раза, а также в производстве машин и оборудования – на 20,6%, в химической и нефтехимической промышленности – на 33,6%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив