«Ребенка нужно готовить к тому, что он будет жить в семье», - начальник службы по делам детей

29.11.2010 в 11:21

Если ребенок убежал, вынужден жить вне семьи, вне дома, его всегда найдется куда определить. Есть система приютов, центров социально-психологической реабилитации. А потом ребенку дается возможность вернуться в семью. Если семья окончательно разрушена, для него ищут другие варианты. Как минимум, оформление в школу-интернат, а как максимум — усыновление, если ребенок остался без родителей. Есть и иная форма — определение ребенка в детский дом семейного типа.

В январе 2006 года было только 29 человек, которых удалось устроить в приемные семьи и детские дома семейного типа. В 2009 году было 250 человек, а в 2010-м — 319 человек, которые воспитываются в условиях семьи.

Об этом говорил начальник службы по делам детей в Николаевской области Евгений Парамонов в ходе обсуждения результатов выполнения Областной программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2006-2010 годы.

- Для нас очень важно, чтобы ребенок воспитывался в семейных условиях, - сказал он. - Потому что способ жизни в семье и в учреждении, пусть оно даже самое «золотое» - это разные способы жизни. Ребенка нужно готовить к тому, что он будет жить не в стенах казенного заведения, а все-таки в семье. А потом сам создаст свою семью и у него будут свои дети.

Наиболее приемлемой для ребенка формой определения в семью является, конечно же, усыновление. Радует то, что именно граждане Украины стали активно усыновлять детей. В прошлом году 70 детей было усыновлено гражданами Украины, и только 49 — иностранцами, хотя еще несколько лет назад все было наоборот.

В основном усыновляют детей до пяти лет. Если ребенок старше, мало кто из потенциальных родителей решается взять его, потому что «они хотят брать ребенка так, чтобы он ИХ помнил родителями, а не кого-то другого». У старших детей больше шансов попасть в детский дом семейного типа. В любом случае, это лучше, чем жизнь и развитие в госучреждении: ребенок живет в семье, усваивает правила жизни в семье, приобщается к семейным ценностям...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив