В Николаеве прогремели грозы, а в первых числах декабря ожидается мокрый снег и гололед

29.11.2010 в 16:50
В Николаеве прогремели грозы, а в первых числах декабря ожидается мокрый снег и  гололед

В Николаеве прогремели грозы, а в первых числах декабря ожидается мокрый снег и гололед

 

Сегодня над Николаевом, уже третий раз за месяц, прогремели грозы. Как сообщила заведующая сектором метеорологических прогнозов Николаевского областного центра по гидрометеорологии Наталья Бондаренко, грозовые явления в преддверии зимы в нашем регионе объясняются смещением теплого атмосферного фронта с Черного моря. По ее словам, это весьма редкое явление, которое объясняется аномально теплой для ноября погодой.


- Сейчас над Западной Европой наблюдается довольно обширный циклон. Он очень активный и глубокий, его центр находится примерно в районе Будапешта. С этим циклоном связана система атмосферных фронтов. Сегодня утром теплый фронт из района Черного моря переместился в южные районы Украины. Когда он достиг территории Николаевской области, как раз и прогремели грозы. Гремело и в Николаеве, и в Очакове, и в Баштанке, добрались грозы и до Херсона. Просто по мере смещения этого теплого фронта произошла адвекция - говоря простым языком, вынос тепла с моря на сушу. Если утром, к примеру, в Николаеве было четыре градуса тепла, то уже днем воздух прогрелся до +15, - сказала Бондаренко.


Она также отметила, что уже в первых числах декабря активизируются зимние процессы. По прогнозам синоптиков, в это время ожидаются мокрый снег и даже гололед.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив