В Николаевской области стали больше производить стиральных машин, но меньше — конвейеров и элеваторов

30.11.2010 в 11:35
В Николаевской области стали больше производить стиральных машин, но меньше — конвейеров и элеваторов

В Николаевской области стали больше производить стиральных машин, но меньше — конвейеров и элеваторов

По данным Главного управления статистики, после прошлогоднего падения объемов промышленной продукции, в 2010 году ситуация в машиностроении улучшилась. За результатами 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года получен прирост продукции на 7,6% (в январе–октябре 2009 года отмечено сокращение производства на 13,5%). Прежде всего, это обусловлено заметным ростом объемов продукции у производителей машин и оборудования – на 24,7% (за 10 месяцев предыдущего года наблюдалось падение на 3,3%). В производстве электрического, электронного и оптического оборудования прирост продукции составил 1,8% (в январе–октябре 2009 года отмечен спад – на 37%). Вместе с тем в производстве транспортных средств и оборудования продолжается сокращение выпуска продукции, которое в январе–октябре текущего года составило 29,2%, за 10 месяцев прошлого года – 26,8%. Такая ситуация обусловлено снижением объемов продукции в строительстве и ремонте судов. В целом по Украине производство машиностроительной продукции увеличилось на 32,9%.


В натуральном выражении против января–октября 2009 года больше произведено станков для обработки дерева и других материалов, стиральных машин, электродвигателей переменного тока, других машин и оборудования специального назначения, теплообменных установок, электрических трансформаторов – на 7–13,5%, вентиляторов (кроме бытовых), электрических конденсаторов постоянной емкости, установок для кондиционирования воздуха – на 18,1–27,4%, газовых турбин – на 34,6%, электрических комплектных низковольтных устройств управления – на 67,9%, оборудования для сварки металлов – на 94,6%, корпусов подшипников и подшипников скольжения – в 2,7 раза, оборудования для фильтрации и очистки жидкостей – в 3,7 раза, машин для посадки – в 4,8 раза. Выросло количество тракторов для сельского хозяйства.


В тоже время меньше прошлогоднего выпущено конвейеров и элеваторов, прицепов и полуприцепов (кроме жилищных или для туризма), устройств для измельчения пищевых продуктов, миксеров и соковыжималок, машин и оборудования для измельчения или обработки зерна и сушеных овощей, устройств и аппаратуры для автоматического регулирования и управления – на 35,6–4,7%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив