Мэр Николаева «просвещался» на экологических чтениях

30.11.2010 в 13:40

30 ноября в Центральной библиотеке им. Кропивницкого состоялись ІІІ экологические чтения «Сохраним для потомков». В этом году их решили посвятить теме «Лучшие практики экологического просвещения в городе Николаеве».

В мероприятии приняли участие представители местной власти, ученые, преподаватели вузов и школ, ученическая и студенческая молодежь, а также общественных организаций, краеведы, библиотекари и т.д.

К мероприятию была подготовлена выставка практических наработок и публикаций на экологическую тематику «Ярмарка идей», взору участников были представлены также работы с фотовыставки «Море — наше общее наследие».

Декан факультета эколого-медицинских наук ЧГУ им. Петра Могилы Светлана Лебедь выразила мнение, что состоялся не просто разговор — «сформировался местный экологический форум, где мы можем обменяться мыслями, опытом».

- Есть экологическая культура личности, - сказала она. - И я надеюсь, что именно формирование этой общественной экологической культуры приведет к тому, что постепенно мы могли переориентировать сознание общества с сугубо прагматических моделей отношения к природе, которые длительное время приветствовалось, на субъектное отношение — отношение не просто как к объекту окружающей среды, а как к равному себе субъекту.

О том, что эта тема волнует наше общество, говорит уже тот факт, что в оргкомитет чтений было подано 50 заявок от желающих выступить с докладом. Об этом сказала инициатор чтений, заведующая библиотекой-филиалом № 2 Елена Чернова.

- Сохранение природы от уничтожения уже перестало быть лозунгом, призывом. Это насущная наша необходимость, это наша жизнь, - убеждена она.

Но главным гостем и участником экологических чтений стал мэр Владимир Чайка (он же — глава оргкомитета). Мэр выразил мнение, что и стихийные свалки, и вырубка зеленых насаждений являются результатом недостаточной осведомленности населения в вопросах экологии. А потому экологическое просвещение всех слоев населения должно быть одним из главных задач органов власти.

- Я думаю, что при формировании бюджета эта конференция войдет и в бюджетную поддержку, - пообещал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив