«Вадан Ярдс Океан» должен своим рабочим уже 7 млн гривен

30.11.2010 в 17:57

Представители задолжавшего предприятия были заслушаны 30 ноября под № 1 на заседании временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате на предприятиях-должниках Николаева. До сегодняшнего дня «Вадан Ярдс Океан» прямо-таки радовал всех своей успешностью и в список должников не попадал.

Стало также известно, что появившаяся задолженность крайне возмутила губернатора Николая Круглова. На коллегии облгосадминистрации, которая состоялась в пятницу, он дал руководству предприятия всего два дня на погашение задолженности по заработной плате.

- Руководство сейчас работает над этим, работает в банках, - сказал на сегодняшнем заседании заместитель финансового директора ОАО «Вадан Ярдс Океан» Виктор Потенко. - Задолженность государства по НДС перед предприятием составляет 20 млн гривен (если бы они вернули эти деньги, рассчитались бы за все) и налог на прибыль — 8 млн гривен. А задолженность по зарплате на сегодняшний день у нас 7 млн.

Начальник управления ГНА в Николаевской области Сергей Шаманов усомнился в озвученных цифрах.

- Я на вашем месте постеснялся бы так заявлять, - сказал он. - Вы называйте суммы, сколько у вас подтвержденного к возврату НДС, для каких сумм НДС еще не наступили сроки возврата, а сколько не подтверждено из-за вашей работы с фиктивными предприятиями.

На заседании присутствовал и председатель профсоюзного комитета «Вадан Ярдс Океан» Анатолий Немов. Он сообщил, что на вечер намечено заседание профсоюзного комитета, на котором генеральный директор доложит о состоянии дел с выплатой задолженности и о перспективах предприятия вообще.

Но проблема «Океана» - проблема не одного лишь «Океана», поскольку «Океан» задолжал значительные суммы средств другим предприятиям, из-за  чего, в частности, они также не могут расплатиться по долгам со своими рабочими.

Например, ОАО «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга» завод «Океан» должен 1 млн. 288 тыс. гривен. Задолженность по зарплате на предприятии составляет 307 тыс. гривен. Невыплаченной остается также октябрьская зарплата в сумме 123 тыс. гривен. Имеется и задолженность перед ПФУ в размере более 428 тыс. гривен.

Комиссия по вопросам задолженности уже предлагала предприятию судиться с «Океаном», но «Радуге» не хотелось портить отношения с партнером. Теперь же руководству придется «сменить тон»: глава правления «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга» Геннадий Рогов заверил, что уже на этой неделе предприятие обратиться в суд с иском на «Вадан Ярдс Океан».

Правда, как решится вопрос сейчас, неизвестно. Обращаться в суд нужно было тогда, когда «Океан» был способен платить (в ходе заседания Ю. Гранатуров даже пожурил руководителя «Радуги» за такую нерасторопность). Сейчас же решить этот вопрос в свою пользу, когда «Океан» и своим-то рабочим заплатить не в состоянии, будет гораздо сложнее. Как говорится, знать, бы где упадешь...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив