Чтобы не потерять имущество, оформляйте сдачу жилья в аренду согласно закону

01.12.2010 в 13:00
Чтобы не потерять имущество, оформляйте сдачу жилья в аренду согласно закону

Чтобы не потерять имущество, оформляйте сдачу жилья в аренду согласно закону

Во все времена существования человечества вопрос жилья всегда был актуальным. Волнует эта проблема граждан и сегодня. В большинстве случаев есть определенный спрос именно на комфортное жилье. Студенты, молодые семьи, граждане, прибывающие в город по разным причинам, всегда стремились жить в уютной доме или квартире.


География такого вида деятельности, как сдача в аренду жилья, с каждым днем расширяется. Сдается жилье почасово, посуточно и на другой срок.


Для одних сдача жилья это - бизнес, для других - удобные условия проживания.


Но, сдавая жилье в аренду, подавляющее большинство владельцев проявляют легкомысленное отношение к своему имуществу, доверяют распоряжаться им, как правило, незнакомым гражданам. Владельцы имущества и арендаторы, в отдельных случаях в связи с незнанием, а чаще умышленно, не соблюдают требования действующего законодательства. Это может привести к нежелательным последствиям для собственников жилья, арендаторов и даже для окружающих.


Недавно в средствах массовой информации был обнародован случай, который произошел в одном из домов г. Николаева. Подъезд чуть не взлетел на воздух. Причиной стала не выключенная газовая печь. Как выяснилось, квартиранты перепутали выключатели на газовой плите. Благодаря бдительным жильцам дома и работникам газового хозяйства опасность взрыва была предотвращена. Но вряд ли квартиранты или собственники жилья смогли бы компенсировать нанесенный ущерб окружающим, если бы случился взрыв.


К нам поступает разная информация от граждан по жилищным вопросам. Существуют такие случаи, когда арендатора, который заплатил за жилье заранее, без подтверждающих документов выселяют через несколько месяцев, требуя увеличить плату. Или наоборот - собственник жилья не может выселить арендаторов, хотя в устной форме оговоренный срок сдачи квартиры давно истек.


Есть случаи исчезновения личного имущества собственников жилья (холодильника, приборов учета воды, мебели и другого имущества и вещей). Кстати, за исчезновение имущества проблематично возместить убытки в судебных органах.


В связи с изложенным, Государственная налоговая администрация в Николаевской области рекомендует во избежание непредвиденных обстоятельств заключать договор аренды, который подлежит нотариальному удостоверению. Обязательно в договоре аренды четко необходимо указывать сумму арендной платы и срок, на который сдается жилье.


Преимуществами этого является гарантированное соблюдение тех требований, которые будут предусмотрены в договоре аренды, что обезопасит от различного вида недоразумений и неприятностей. А уплата налога в размере 15 процентов - выполнение конституционного долга каждого гражданина нашего государства.


По возникающим вопросам просьба обращаться в налоговые инспекции по месту регистрации. Также приглашаем посетить сайт ГНА в Николаевской области по электронному адресу: www.odpa14.gov.ua, сайт ГНА Украины www.sta.gov.ua, на которых размещено много полезной информации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив