Николаевцев призывают поберечься от ВИЧ/СПИД и быть толерантными

01.12.2010 в 15:28

1 декабря в центре города под эгидой Николаевского областного благотворительного фонда борьбы с туберкулезом «ВИТА-ЛАЙТ» проводится акция, посвященная Дню солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИД.

На Советской студенты-волонтеры раздают тематические материалы, презервативы, «красные ленточки», являющиеся международным знаком солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Каждый желающий может пройти своеобразный тест для выявления собственного отношения к ВИЧ-положительным людям, а также бесплатный анонимный экспресс-тест на ВИЧ в предназначенной для этого передвижной лаборатории. Здесь же проходит и мини-ярмарка картин и поделок, сделанных руками заключенных.

Участие в акции принимают студенты политехнического института, ЮСИ КСУ и ННУ им. Сухомлинского, а также представители Николаевского областного движения «Пенитенциарная инициатива», Николаевского отделения Всеукраинской сети ЛЖВ, благотворительного фонда «ЮНИТУС», Николаевского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Движение в поддержку бывших заключенных Украины «Подолання».

По данным «ВИТА-ЛАЙТ», за неполный 2010 год в Украине на учет стало 20 тыс. ВИЧ-инфицированных людей, общее же количество ВИЧ-инфицированных превышает 340 тыс. Темпы развития ВИЧ в нашей стране являются одними из самых высоких в мире.

В Николаевской области по состоянию на 1 октября на диспансерном учете находились 6096 ВИЧ-инфицированных, в том числе — 444 случая заболеваний СПИДом. За 9 месяцев взято под наблюдение 840 человек с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Количество серопозитивных лиц к ВИЧ-инфекции 1508 человек — это те люди, которые, сдав один раз тест на ВИЧ и получив положительный результат, не пришли на дальнейшее обследование и подтверждение диагноза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив