Райгосадминистрации Николаевщины приглашают инвесторов

02.12.2010 в 10:01
Райгосадминистрации Николаевщины приглашают инвесторов

Райгосадминистрации Николаевщины приглашают инвесторов

30 ноября под руководством заместителя главы Николаевской облгосадминистрации И. Катвалюка при участии начальника главного управления экономики Н. Мартыновой были представлены инвестиционные паспорта Еланецкого, Веселиновского, Березнеговатского и Жовтневого районов.

Этот проект осуществляется под руководством облгосадминистрации с целью привлечения инвестиций в наш регион.


На прошедшем заседании руководители райгосадминистраций или их заместители показали, как они будут привекать внимание потенциальных инвесторов в свои районы.

Еланецкий район предложил вложить деньги в переработку крупяных культур и производство круп; строительство завода по переработке залежей кристаллических пород; строительство завода по производству биотоплива и комбикормов для животноводства, производство и переработку сельхозпродукции растениеводства и животноводства. В районом центре нет ни одного автопредприятия, которое способно осуществлять перевозку пассажиров. Его создание – это еще одно инвестиционное предложение руководства района. Можно вложить деньги в строительство комплекса для отдыха, который предполагают расположить на берегах реки Гнилой Еланец.

Веселиновский район известен уникальной фермой «Кременевский страус». На данный момент руководство райгосадминистрации предлагает инвесторам принять участие в реконструкции и модернизации хлебозавода, восстановлении пищевкусовой фабрики, строительстве комплекса по выращиванию свиней, реконструкции комбикормового цеха и строительстве складских помещений. Району необходим комплекс для отдыха на берегах Веселиновского канала. А в Кременевке предлагают развивать народные ремесла, в частности гончарное дело.

Березнеговатский район известен как своими заказниками, так и высоким уровнем безработицы. Заместитель главы райгосадминистрации В. Максименко сообщила, что они предлагают 16 инвестиционных проектов. Первым назвала производство экологически чистого рафинированного масла. Однако заместитель губернатора И. Катвалюк напомнил, что в области достаточно заводов по производству этой продукции. Поэтому, не будет ли проблематично получить сырье для нового завода? По его мнению, наш регион нуждается в предприятиях, которые могут осуществлять расфасовку подсолнечного масла. Здесь же он упомянул, что Николаевщина выращивает и собирает урожай гречки, но отправляет его в другие области, где крупу расфасовывают. А затем со всеми «накрутками» гречку привозят и продают в нашей области.


Райгосадминистрация также предложила инвестиционные проекты по производству минеральной воды в с. Белая Криница; строительство цеха по производству молочных продуктов, в том числе эксклюзивных сыров; строительство комплекса по выращиванию племенных свиней; разработку залежей полезных ископаемых, реконструкцию гостиницы в районном центре и др.

Жовтневый район представляла глава райгосадминистрации Алена Ракова. Его славу составляют предприятия «Сандора», ФХ «Владам», «Техмед-Юг», сахарный завод. Поэтому неудивительно, что здесь средняя заработная плата самая высокая среди районов области. Подготовлено 18 инвестпроектов. В их числе реконструкция животнозабойного пункта, хлебозавода, КП «Жовтневі ковбаси», расширение комплекса по переработке томатов ФХ «Органик - системс». На трассе Николаев – Херсон в районе с. Шевченково предлагают принять участие в строительстве оптового овощного рынка со всеми надлежащими структурами.


И. Катвалюк предложил в инвестиционные паспорта районов включать проекты, которые не будут создавать дополнительные проблемы для инвесторов. Речь в том, что руководство Жовтневого района предложило инвестпроект строительства «Универсального комплекса терминалов «Галицино». Для проекта требуется 300 га земли. Но земля еще не выделена, и вопросы решаются в судах. «Каждый владелец, предприниматель вправе разрабатывать инвестиционные проекты. Но мы, как органы государственной власти, выдвигая эти проекты, показывая их на своих сайтах, становимся для потенциального партнера ответственными представителями в этом деле. Мы должны отвечать за то, что мы с вами делаем», - подчеркнул И. Катвалюк.

После предоставления инвестиционных паспортов всех районов их разместят на сайте «Инвестиционные возможности Николаевщины». Не исключено, что инвестиционные паспорта будут дорабатываться.

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив