В Одесской области могут появиться три мусороперерабатывающих комплекса

02.12.2010 в 10:17
В Одесской области могут появиться три мусороперерабатывающих комплекса

В Одесской области могут появиться три мусороперерабатывающих комплекса

«Раздельный  сбор мусора никогда у нас не приживется», - считает Николай Шемет, директор предприятия «СаШиК», разработавшего первичную документацию для создания мусороперерабатывающих комплексов.

«Да попросту размер наших кухонь не позволит реализовать подобную программу. Да и не будут наши люди заниматься сортировкой мусора»,- заявил Шемет.

Более целесообразным, по его мнению, является возведение трех мусороперерабатывающих комплексов, которое предлагается городским властям. По словам Николая Шемета, на данный момент полностью выполнен проект такого комплекса в районе села Новая Долина Овидиопольского района. Этот комплекс рассчитан на обслуживание Овидиопольского района (плюс город Ильичевск), Киевского и частично Малиновского районов Одессы.

Завершается проект землеотвода для ООО «Коминтерновское» в районе села Степановка. Этот комплекс по плану рассчитан на обслуживание Коминтерновского района Одесской области и Суворовского района Одессы.

Кроме того, в данный момент выбирается участок в Беляевском или Раздельнянском районах области для строительства третьего комплекса, который будет обслуживать не только эти три района, но и  Приморский и частично Малиновский районы Одессы.

Прибыль от работы одного такого завода, по словам Николая Шемета, может составлять 55 млн грн в год. Стоимость же реализации подобного проекта - 30 млн евро. Однако напоследок директор «СаШиКа» отметил, что «инвесторы в очереди стоят».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив