Николаевские правоохранители изъяли из незаконного оборота 719 доз лекарственных средств

02.12.2010 в 16:15
Николаевские правоохранители изъяли из незаконного оборота 719 доз лекарственных средств

Николаевские правоохранители изъяли из незаконного оборота 719 доз лекарственных средств

В ноябре 2010 года на территории Николаевской области органами внутренних дел проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и перекрытию каналов утечки подконтрольных лекарственных средств с объектов легального оборота. Основная цель отработки - выявление и перекрытие каналов утечки наркотических, психотропных, ядовитых сильнодействующих и комбинированных лекарственных средств, которые непосредственно используются или используются для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, из медицинских учреждений, аптечных и ветеринарных учреждений, субъектов химической промышленности, а также предприятий, независимо от их формы собственности, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом подконтрольных лекарственных средств, в незаконный оборот, а также устранение условий и причин, способствующих их утечки.


Наиболее распространенными в незаконном обороте лекарственными средствами, которые пользуются спросом со стороны наркозависимых, являются наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и комбинированные, содержащие прекурсоры.


Во время отработки правоохранителями проверено 655 объектов, из которых 54 медицинских учреждения, 9 аптечных складов, 564 аптеки и их структурные подразделения и 28 других заведений. За время проведения вышеупомянутых мероприятий сотрудниками милиции выявлено 20 нарушений обращения подконтрольных лекарственных средств, составлено 3 админпротокола по ст. 164 КУпАП. Возбуждено 4 уголовных дела, из них 3 по ст. 321 УК Украины и 1 по ст. 318 УК Украины.


Из незаконного оборота изъято 719 доз лекарственных средств, из которых 20 наркотических средств, 417 сильнодействующих лекарственных средств, 35 ядовитых и 247 комбинированных лекарственных средств, содержащих трамадол и эфедрин.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив