«За плечами» у Александровской ГЭС — 300 миллионов киловатт-часов

02.12.2010 в 17:21

1 декабря Александровская гидроэлектростанция преодолела 300-миллионный рубеж выработки электрической энергии с начала эксплуатации. Вестью поделились в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

АГЭС – правопреемница Вознесенской гидроэлектростанции на Южном Буге – первой украинской ГЭС, построенной в 1927 году по плану ГОЭЛРО. Возведенная рядом с выработавшей свой ресурс станцией-ветераном, она тоже стала первенцем. В списке гидроэнергетических объектов независимой Украины АГЭС значится под №1. Первые киловатты Александровская гидроэлектростанция выдала в апреле 1999 года. Суммарная мощность двух ее агрегатов — 11,5 МВт.

Главная задача ГЭС сегодня – поддержание уровня воды для Ташлыкской гидроаккумулирующей станции. Александровское водохранилище, расположенное в каньоне р. Южный Буг, служит нижним водоемом для ГАЭС.

Александровский гидроузел используется в качестве защитного барьера на период обильных весенних паводков. Инженерные сооружения АГЭС выступают в качестве регулятора водной стихии. Они способны в чрезвычайных ситуациях задержать поток воды и обеспечить ее безопасный сток в низовья, предотвращая затопление и подтопление населенных пунктов, расположенных ниже по течению р. Южный Буг.

Сообщается также, что начиная с 2010 года Александровское водохранилище играет также роль водного аккумулятора. Заполнение водоема до отметки 16 метров позволило дополнительно аккумулировать примерно 10 млн. кубометров воды, которые были использованы для обеспечения необходимого расхода воды в нижнем течении реки и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах в маловодный период.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив