Международная федерация транспортных рабочих выступила против гексахлорбензола

03.12.2010 в 12:31

 

ITF (Международная федерация транспортных рабочих) выступила против отправки из Австралии в Данию партии гексахлорбензола – высокотоксичного вещества, используемого в промышленности, сообщает SeaNews.


Груз должно принять на борт судно «Beluga Fascination». «Наша позиция – остановитесь и подумайте еще раз, – говорит координатор ITF по морским вопросам Стив Коттон. – Могут ли работники транспорта в обеих странах – водители, докеры, моряки – быть уверены, что они не пострадают, работая с этим грузом? Нужно ли вообще отправлять этот груз, если транспортировка представляет потенциальную опасность? И подходит ли «Beluga Fascination» для перевозки такого груза? Ответ на последний вопрос очевиден, и этот ответ – нет».


Против отправки выступил также профсоюз докеров Дании и ряд других организаций.


«Гексахлорбензол является одним из самых опасных веществ и для людей, и для окружающей среды», – считают в ITF.


Напомним, что 12 ноября в Николаевском морском торговом порту началась погрузка первой партии гексахлорбензола, прибывшего из города Калуш Ивано-Франковской области. В Николаев прибыло 24 вагона, в которые загружено 1533 тонны вещества. Николаевские экологи также выступали против перевозки гексахлорбензола через Николаевскую область.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив