В приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигаться

03.12.2010 в 17:46
В приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигатьсяВ приюте для людей преклонного возраста спасатели тренировались эвакуировать людей, неспособных самостоятельно передвигаться

 

1 декабря в Городском приюте для людей преклонного возраста и инвалидов, по ул. 2-ая Набережная в городе Николаеве прозвучал сигнал тревоги. Это сработала пожарная сигнализация в палате номер восемь. К счастью, пожар был условным, а сигнал тревоги известил о начале учений. Их цель – отработка взаимодействий персонала заведения и служб МЧС по действиям в случае возникновения пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


По сценарию учений вследствие короткого замыкания электрооборудования в палате №8 возник пожар. Площадь пожара составила 12 метров квадратных, идет распространение пожара на чердак и создалась угроза распространения пожара на соседние комнаты, где находятся больные.


Сначала по сигналу тревоги были подняты сотрудники МЧС пожарной части Аварийно – спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Николаевской области, который расположен в Центральном районе города, потом почти все свободные боевые расчеты пожарно-спасательных подразделений города. По легенде учений персонал приюта до приезда спасателей эвакуировал 28 жителей приюта из палат, обесточил все помещения и принял меры по тушению возгорания первичными средствами пожаротушения.


В ходе тренировочной операции с привлечением специализированной техники представители МЧС на практике отработали действия по эвакуации людей, неспособных самостоятельно передвигаться, и тушению условного пожара. Также сотрудники МЧС отработали подъезд пожарной техники к зданию приюта, отработали на практике дозаправку пожарных машин водой с пирса, который расположен рядом со зданием, где был условный пожар. Отработке этих двух этапов уделялось особое внимание, так как приют находится на береге реки Ингул и подъезд к зданию осложнен резким склоном и узкой дорогой. Всего в учениях было задействовано 5 единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава.

По словами руководителя учений заместителя начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерия Семенова: «Приют для людей преклонного возраста – это объект с массовым пребыванием людей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, в первую очередь необходимо эвакуировать проживающих там людей и персонал, поэтому на таких тренировках отрабатываются теоретические и практические действий по ликвидации пожаров и эвакуации людей. В целом, тактические учения прошли успешно. Объект был готов к учениям, оценка удовлетворительная».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив