Президент подписал обновленный Налоговый кодекс

03.12.2010 в 19:55
Президент подписал обновленный Налоговый кодекс

Президент подписал обновленный Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович подписал Налоговый кодекс Украины, сообщает пресс-служба главы государства. Также Президент подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины".

Отметим, сегодня ранее председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин подписал и направил в Администрацию Президента Украины (АП) новую редакцию Налогового кодекса Украины, принятую 2 декабря с учетом предложений Президента Украины. Также В.Литвин подписал и направил в Администрацию Президента закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины.

В частности, своими изменениями ВР отменила ряд положений Налогового кодекса, которые, по мнению Президента, нарушают конституционные права и свободы граждан, в том числе презумпцию невиновности, гарантии защиты гражданами своих прав и свобод, право собственности и ведения предпринимательской деятельности, а также которые вносят дисбаланс в права и обязанности плательщиков налогов и контролирующих органов.

Кроме того, ВР предоставила право малому бизнесу выбирать в какой форме, бумажной или электронной, предоставлять налоговую отчетность (большой и средний бизнес должны будут предоставлять ее в электронном виде).

В своих поправках В.Янукович также оставил без изменений действующую систему упрощенного налогообложения в новом Налоговом кодексе.

"Внедряя существенные изменения в применении упрощенной системы налогообложения, кодекс не устанавливает надлежащих гарантий защиты прав физических лиц - плательщиков единого налога в переходный (трансформационный) период. Так, для субъектов упрощенной системы налогообложения, которые должны адаптироваться к внедряемым кодексом новым правилам ведения учета, не урегулирован вопрос, например, ограничения частоты проверок, одновременно предусмотрен недостаточный период времени (всего полгода) для применения штрафных санкций на уровне, который не имеет уголовного характера. Таким образом, соответствующими положениями кодекса нарушаются нормы действующей Конституции Украины относительно гарантирования права на предпринимательскую деятельность, обеспечения государством защиты конкуренции в предпринимательской деятельности (статья 42), по недопущению сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов (статья 22). Для избежания таких рисков считаю необходимым сохранить действующую упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства и предлагаю главу 1 раздела XIV (специальные налоговые режимы, упрощенная система) кодекса исключить", - отмечается в документе.

Напомним, 2 ноября в ВР поступили 25 страниц предложений Президента к Налоговому кодексу, а также на 9 страницах - предложения по внесению изменений в законы о внесении изменений в связи с принятием Налогового кодекса. 30 ноября с.г. Президент Украины ветировал Налоговый кодекс.


finance.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив