Первомайские правоохранители проводят эксперимент по созданию специальных мобильных групп

04.12.2010 в 13:15

В целях усиления охраны общественного порядка, обеспечение личной безопасности граждан и защиты их прав и законных интересов, своевременного и эффективного реагирования на сообщения о нарушениях и других событиях, которые могут вызвать общественный резонанс, на территории города Первомайска Николаевской области начат эксперимент по созданию специальных мобильных групп милиции. Главной целью эксперимента является поиск новых форм и методов организации работы органов внутренних дел.

Особое внимание сотрудниками специальной мобильной группы акцентируется на предоставление в пределах своих полномочий правовой и другой помощи населению, работе с общественными формированиями по профилактике правонарушений, а также налаживание сотрудничества с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Территория райцентра была условно разбита на четыре зоны, за которыми закреплены ответственные из числа заместителей начальника Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области. Общий контроль за осуществлением эксперимента возложен на начальника Первомайского горотдела полковник милиции Аркушенко Андрея Леонидовича.

В состав каждой мобильной группы включены участковый инспектор милиции, оперуполномоченный уголовного розыска и милиционеры патрульной службы. Кроме этого, дополнительно к каждой мобильной группе, в случае необходимости, включаются оперуполномоченные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков или подразделения криминальной милиции по делам детей.

Служебный автомобиль мобильной группы оборудован системой спутникового позиционирования-GPS и портативным компьютером с непосредственной связью с единой цифровой ведомственной телекоммуникационной сетью МВД Украины.

Выводы о результатах работы мобильных групп делать еще рано, но, как отметил заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Войтенко Артур Викторович, количество преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения, на территории города Первомайск, в последнее время значительно уменьшилось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив