Митингующие вышли в центр Киева с вилами

06.12.2010 в 12:02

В центре Киева на Европейской площади идет митинг протеста. Правда, предпринимателей здесь буквально единицы, остальные – сторонники партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Свободы» Олега Тягнибока и Европейской парии. Всего около тысячи человек. Митингуют за то, чтобы отправили в отставку премьера Николая Азарова вместе со всем его Кабмином.

Двое протестующих из Харькова даже принесли с собой вилы. «Это символ народовластия! У чиновников – булава, у народа – вилы!», - рассказали нам парни. Милицию, правда, такой символ сильно возмутил: двое правоохранителей подошли к митингующим и попросили убрать вилы, чтобы никого в толпе не поранить, но окружающие женщины подняли такой шум, что милиции пришлось отступить.

Спикеры нового митинга – Александр Турчинов, Николай Катерничук и Александр Данилюк, который называл себя генеральным координатором палаточного городка на Майдане. Главные лозунги – «Геть владу, Бродського, Азарова».

В толпе ходят слухи, что за участие в митинге платят от 25 до 40 гривен за 2 часа.

Как рассказал нам бывший комендант городка Сергей Мельниченко, сегодня у протестующих были планы идти на Майдан и убирать милицейские щиты. «Но собралось всего тысяча людей, так ничего не сделаешь. Вот если бы тысяч десять было – тогда бы пошли», - говорит он.

На Майдане же пока все оцеплено милицией. Здесь стоят детские аттракционы – машинки с собачками, и грузовики с соснами. Правда, карусели пока не работают. От палаточного городка не осталось ничего.

Однако позже тысяча протестующих, которые сегодня требовали отставки правительства Николая Азарова на Европейской площади, разошлись. В центре Киева остались только координаторы акции. Они ушли в дом Союза писателей Украины на ул. Банковой (здесь же находится Администрация президента), где решают, что делать дальше. Ни к Верховной Раде, ни к зданию правительства сегодня уже никто не пойдет.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив