Дети ликвидаторов вынуждены оздоравливаться в «неприспособленном для отдыха месте», а в «Артек» отправляют совсем не тех

06.12.2010 в 15:05

6 декабря в помещении Николаевской облгосадминистрации состоялась встречи руководства области с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Одной из наибольших проблем николаевских «чернобыльцев» оказалось их обеспечение бесплатным санаторно-курортным лечением. Начальник управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс сказала, что того количества путевок, которое выделяется для данной категории граждан, очень не хватает: в очереди на получение путевок стоят 464 ликвидатора, но получено в 2010 году всего 125 путевок.

Когда Сивопляс сообщила о том, что тендер на оздоровление детей ликвидаторов в этом году выиграл санаторий «Золотой колос» в Очакове, губернатор Николай Круглов высказал недовольство. По его мнению, выбрали именно тот санаторно-курортный комплекс, в котором больше всего проблем: «нормально не кормят», «медицины никакой».

- Мы же говорим о том, что должно быть какое-то лечение, хотя бы минимальное, - сказал Н. Круглов. - А тендера выигрывает непонятная структура, которая не имеет ни помещений, ни возможности кормить, ни поухаживать за этими детьми.

Но Ольга Сивопляс утверждала, что повлиять на ход тендеров ее управление не может, хотя вопрос, чтобы тендерные процедуры проводились на местном уровне, перед министерством уже поднимался.

- Сейчас это проводится на государственном уровне, и мы не знаем, кто принимает участие в тендере, - заявила она.

Негативное впечатление об очаковских базах отдыха у губернатора сложилось еще в прошлом году, когда он сам, будучи народным депутатом, имел неосторожность отправиться на двухнедельный отдых именно в Очаков.

- Я посмотрел, что мы там имеем. Я уже говорил и мэру, и депутатам Очакова. Более неопрятного, неприспособленного для отдыха места в нашей области нет. Это замусоренный пляж, которым никто не занимается... Каждое утро и каждый вечер я видел реальное состояние: чем занимаются дети, кто за ними смотрит, как их кормят.

Губернатор считает, что с детскими санаториями в Очаковском районе нужно разобраться отдельно, поскольку «деньги туда идут — как в трубу кидаются».

- Дожились до того, что даже работников контрольно-ревизионного управления бизнесмены и не пускают и близко к документации, в помещение. В своем государстве мы выделяем деньги, но проверить, что и как делается, мы не можем! - возмущался губернатор. - За эти пять лет настолько «распустились», что никто ни за что и ответить не может.

Если говорить о путевках, то выделяются они и в «Артек», но с ним ситуация более плачевная — туда отправляются дети, которые к чернобыльцам «не имеют отношения и не должны там быть». Потому что ни один ребенок из семьи ликвидатора аварии на ЧАЭС в «Артек» так и не попал.

- Мы должны ставить вопрос, чтобы определенное количество путевок, которые идут, мы должны направлять детей «чернобыльцев». Пусть хоть они увидят нормальный отдых. Мы же понимаем, что Крым и Очаков — большая разница. Должны быть приоритеты, программа (по которой выделяются путевки — авт.) должна быть не «вообще» - она должна быть продумана, - сказал николаевский глава облгосадминистрации на встрече с «чернобыльцами».

Чтобы уладить вопрос с путевками и тендерами, Круглов дал задание своему профильному заместителю Наталье Иванцовой, начальнику управления здравоохранения Светлане Хотиной и начальнику управления труда и соцзащиты Ольге Сивопляс готовить письма на имя Премьер-министра Николая Азарова, министра труда и социальной политики Украины Василия Надраги, который является куратором Николаевской области.

- Теперь мы будем ставить вопрос, чтобы министр, закрепленный за нами, предоставлял нам в этом вопросе помощь, - сказал Круглов.

Письмо также должно быть направлено на имя каждого депутата Верховной Рады Украины, вне зависимости от партийной принадлежности. И тогда «мы увидим, кто как сработает, кто будет активно помогать, а кто будет писать, что он в оппозиции и никакой помощи оказывать не будет».

Но пока этих писем и ответа на них нет, губернатор настаивает на том, чтобы организации «чернобыльцев» могли принимать участие в распределении всех путевок и осуществлять контроль за этими процессами. Тогда члены этих организаций, по мнению Круглова, «будут понимать, что эта общественная организация приносит какую-то пользу», а это поможет поднять и ее статус.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив