Круглов, имеющий две трети депутатского корпуса, обещает решить проблему бесплатных лекарств, но не выплат по судебным искам

06.12.2010 в 17:05

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в Николаевской области, жалуются на невозможность приобрести бесплатно лекарства в аптеках по месту жительства и провести зубопротезирование. Это выяснилось 6 декабря, в ходе встречи руководства области с «чернобыльцами». В 2010 году на эти цели из областного бюджета было выделено 750 тыс. гривен, хотя необходимо было 923 тыс. грн.

По мнению главы облгосадминистрации Николая Круглова, при явной недостаче средств можно было бы внести изменения в областной бюджет, перенаправив часть средств с других программ, на реализацию которых было предусмотрено больше, чем было необходимо на самом деле. Но этот вопрос в свое время почему-то никто не поднял.

- Это не проблема для областного бюджета, - заявил Н. Круглов. - «Закрыть» 200 тыс. гривен — это ничто.

Он сказал, что год не закончен, возможность вынести вопрос на сессию областного совета и сделать перераспределение средств еще есть.

- Мы же на уровне области, - сказал губернатор. - Это же не Государственный бюджет, что нужно ехать в Киев, договариваться с Кабинетом министров, с депутатами Верховной Рады. Это же здесь, на месте. Тем более что мы имеем на сегодняшний день две трети депутатов, которые будут принимать такие решения, которые нужны сегодня нашему населению. Если наша политическая сила имеет две трети депутатского корпуса в областном совете, то скажите, пожалуйста: что мешает нам выполнять те программы, которые мы сами утверждали?

Между тем, многие «чернобыльцы», столкнувшись с нежеланием, или невозможностью, государства проявлять о них должную заботу, подают иски в суд. Количество судебных дел возрастает — только за декабрь судами рассмотрено 14 дел. Общая сумма исков составляет более миллиона гривен. Начальник управления труда и социальной защиты населения Николаевщины Ольга Сивопляс поднимала вопрос, чтобы в областном бюджете были предусмотрены средства для выплат по судебным решениям.

Но губернатор отметил, что на областном уровне сделать ничего нельзя. Эти решения нужно отправлять в Государственное казначейство Украины — только оно может в порядке очередности выделять средства для осуществления выплат по решениям суда. Но это выделение средств должно быть прописано в Государственном бюджете, если же необходимость их выделения возникла «в процессе», можно вносить соответствующие коррективы, но только на уровне Киева.

Пока что Круглов предложил управлению изложить суть проблемы в письме, которое будет направлено Премьер-министру Николаю Азарову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив