Прокуратура Николаевской области ответила на обвинения Аркадия Корнацкого

07.12.2010 в 11:00
Аркадий Корнацкий

Аркадий Корнацкий

 

В некоторых средствах массовой информации обнародованы выступления собственника сельскохозяйственного предприятия „Агрофирма Корнацких” Аркадия Корнацкого (Первомайский район Николаевской области), в которых он сообщает неправдивые ведомости относительно прокуратуры.


В частности, А.Корнацкий заявляет, что из-за давления на него, которое, якобы, осуществляет прокуратура, он уволил своих работников и требует „наказать всех, кто причастен к этому налету. Непосредственно областного прокурора Николая Стоянова, всех его приспешников из Первомайской прокуратуры”.


Прокуратура Николаевской области официально заявляет, что никакого давления, тем более „налетов”, на А.Корнацкого или его сотрудников не осуществлялось.


13.08.2010 возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия „Агрофирма Корнацких” Н. Поскольку Н. является депутатом Первомайского районного совета, это дело было возбуждено непосредственно прокурором области Н. Стояновым – в соответствии со ст. 31 Закона Украины „О статусе депутатов местных советов”, согласно которой уголовное дело в отношении депутата районного совета может возбудить только прокурор области.


Расследование дела поручено Первомайской межрайонной прокуратуре. Досудебное следствие проведено с соблюдением требований статьи 22 Уголовно-процессуального кодекса Украины – всесторонне, полно и объективно.


23.11.2010 уголовное дело по обвинению директора предприятия „Агрофирма Корнацких” Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 197-1, („Самовольное занятие земельного участка, которым причинен значительный вред”), ч.1 ст. 364 („Злоупотребление властью либо служебным положением, причинившее существенный вред интересам государства”) УК Украины, направлено в суд, который должен дать действиям Н. надлежащую оценку.


В отношении предприятия „Агрофирма Корнацких” прокуратура не проводила действий, которые могли бы парализовать его деятельность: не приостанавливала его деятельность, не накладывала арест на имущество и т.д. Потому никакой связи между решением А.Корнацкого уволить своих работников и законной деятельностью прокуратуры нет.


Прокуратура Николаевской области заявляет: в органах прокуратуры нет „приспешников”. В них работают специалисты, которые выполняют функции, возложенные на них Конституцией Украины и законами Украины. А нарушители закона должны отвечать за содеянное, а не прятаться за громкими выступлениями в СМИ и некорректными высказываниями в адрес правоохранителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив