Владельцы мопедов, не забывайте проходить техосмотр

08.12.2010 в 10:00
Владельцы мопедов, не забывайте проходить техосмотр

Владельцы мопедов, не забывайте проходить техосмотр

 

В соответствии со ст. 35 Закона Украины "О дорожном движении" транспортные средства, участвующие в дорожном движении, подлежат обязательному государственному техническому осмотру в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Одновременно п. 22 Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июля 2008 № 606, установлено, что техосмотр мотоциклов и других механических транспортных средств (согласно классификации средств по категории L) проводится один раз в два года .


Согласно ДСТУ 3649-97 "Классификация транспортных средств по категориям", а также приложения 3 к Инструкции об организации проведения Госавтоинспекцией государственного технического осмотра колесных транспортных средств, утвержденной приказом МВД Украины от 30.12.2008 № 703, к категории L принадлежат самоходные КТС (мототранспортные средства), имеющие менее четырех колес (мопеды, мотоциклы, мототрициклы). То есть, все мопеды, участвующие в дорожном движении, подлежат обязательному государственному техническому осмотру в том же порядке, как и мотоциклы.


Согласно ст. 2 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" мопеды, имеющие объем цилиндра двигателя до 50 куб. см, не являются объектами налогообложения, соответственно, налог их владельцами не уплачивается.


При прохождении государственного технического осмотра владельцы мопедов представляют следующие документы:


- Удостоверение водителя категории «А1»;


- Свидетельство о регистрации транспортного средства (временный талон);


- Медицинскую справку;


- Полис обязательного страхования;


- Протокол технического состояния, выданный субъектом хозяйствования.


В случае не прохождения государственного технического осмотра их владельцы будут нести административную ответственность согласно ч.1 ст.121 КупАП, санкциями которой предусмотрен штраф от 340 грн. до 425 грн.


По вопросу прохождения государственного технического осмотра обращаться в отделения ГАИ по месту регистрации мопеда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив