Николаевские налоговики собрали в бюджет более 3 млрд. грн. и легализовали труд 3276 жителей области

08.12.2010 в 10:10
Андрей Лаврешов

Андрей Лаврешов

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что благодаря управленческим решениям, поручениям и указаниям Главы ГНА в Николаевской области Андрея Лаврешова, которые он давал руководителям налоговых инспекций и областного аппарата на коллегии ГНА в Николаевской области и расширенных аппаратных совещаниях, наблюдается четкая тенденция по увеличению сбора средств в бюджеты всех уровней.

 

В январе-ноябре 2010 года налоговой службой области обеспеченно в сводный бюджет более 3 млрд. грн., что на 283 млн. грн., или на 10 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом, согласно данным Главного управления статистики в Николаевской области, производство промышленной продукции за января-октябрь нынешнего года выросло на 6 процентов.

 

В общий фонд государственного бюджета мобилизовано около 1,7 млрд. грн., что на 154 млн. грн., или 10 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Наибольший прирост поступлений к уровню января-ноября прошлого года обеспечен за счет части прибыли (дохода) (на 91,2 млн. грн., или на 91 проц.), налога на добавленную стоимость (на 98,3 млн. грн., или на 19 проц.), акцизного сбора (на 41,4 млн. грн., или на 31 проц.), платы за пользование водными ресурсами (на 6,2 млн. грн., или на 25 процентов).

 

Наиболее значительные суммы сбора в госбюджет в январе-ноябре 2010 года обеспечены такими плательщиками, как: ГП «Дельта-Лоцман»; ГП «НВКГ «Заря-Машпроект»; Николаевское отделение ПАО «САН Инбев Украина»; ГП «Спецморпорт «Октябрьск»; ООО СП «Нибулон». Всего указанными предприятиями перечислено в бюджет 813,3 млн. гривен.

 

Глава ГНА в Николаевской области Андрей Лаврешов уделяет особое внимание администрированию налогов и сборов, которые поступают в местные бюджеты, что влияет на экономическое развитие региона, в том числе социальной сферы. Благодаря улучшению администрирования налогов и плодотворному сотрудничеству с местными советами в январе-ноябре 2010 года в местные бюджеты обеспеченно более 1,3 млрд. грн., что на 144 млн. грн., или на 12 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года и на 51,4 млн. грн., или на 4,1 процента выше уровня прогнозных показателей местных советов. Наибольший прирост поступлений к уровню аналогичного периода прошлого года обеспечен за счет налога с доходов физических лиц (на 121,3 млн. грн., или на 14 проц.), платы за землю (на 21,1 млн. грн., или на 14 проц.), налога с владельцев транспортных средств (на 6,6 млн. грн., или на 22 процента).

 

Налоговики не находятся в стороне от острых социальных вопросов, что особенно касается незаконного использования наемного труда и нелегальной выплаты заработной платы.

 

В течение января-ноября этого года в ходе проведения налоговых проверок выявлено 5579 неоформленных наемных работников. Доначислено 996 тыс. грн. налога с доходов физических лиц со штрафными санкциями, из которых 964 тыс. грн., или 96,8 процента уже поступили в местные бюджеты.

 

По результатам проверок официально оформлено 3276 работников. С легализованной заработной платы, выплаченной работодателями после официального оформления работников, в местные бюджеты дополнительно поступило 716 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив