Кто приказал николаевскому «Беркуту» разогнать пикетчиков областного УВД - большая тайна

08.12.2010 в 17:26

 

Сегодня в областном управлении милиции состоялся брифинг на тему реализации и защиты прав человека, в котором приняли участие сопредседатель Общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области Игорь Пронин, начальник ОДО и РУМВД Украины в Николаевской области Олеся Просянникова и уполномоченный по защите прав человека Общественного совета Татьяна Добрыдник.


Однако в первые же минуты общение организаторов мероприятия с представителями СМИ из брифинга переросло в пресс-конференцию, причем, по инициативе первых. Пользуясь предоставленной возможностью, журналисты не преминули вспомнить резонансный случай с пикетированием здания облУВД 1 декабря.


Напомним: в тот день с утра к зданию облУВД пришли родственники погибших в ДТП - в знак протеста против необъективного, по их мнению, расследования дел, волокиты, коррупции в милиции. Но буквально минут через 15 их окружили бойцы спецподразделения «Беркут», взяли в кольцо и буквально затолкали во двор расположенного рядом здания Центрального РОВД.


Насколько были правомерны действия сотрудников «Беркута» в той ситуации и не были ли ущемлены при этом права пикетирующих родителей, чьи дети погибли в ДТП,- увы, прямого ответа на эти два взаимосвязанных вопроса так и не прозвучало.


«Я не буду давать оценку действиям работников милиции. По одной простой причине: согласно законодательству, это в компетенции либо суда, либо прокуратуры: определить законность или незаконность действий сотрудников милиции», - ответила Олеся Просянникова.


«На сегодняшний день я уже разговаривал с пятью сотрудниками милиции по данному факту. Мне осталось переговорить только с матерями. Вот когда я это сделаю, вот тогда я дам вам вполне исчерпывающий ответ. Конкретного ответа сейчас на этот вопрос я не скажу. Честно», - высказал свою позицию Игорь Пронин.


И «общественники», и сотрудница УВД также предпочли «уйти» от ответа на вопрос о том, кто именно приказал в тот злосчастный день 1 декабря «Беркуту» загнать протестующих во двор Центрального РОВД. А на убедительную просьбу — оперативно связаться с этим человеком и пригласить его пообщаться с журналистами, Игорь Пронин сказал: «Я отвечаю только за свою сферу деятельности и отдавать приказы милиции не имею права».


Очень жаль, что разговор на эту животрепещущую тему состоялся без участия представителей высшего милицейского руководства области. Может, в следующий раз они таки выкроят время для встречи со СМИ и смогут ответить на все вопросы журналистов, в том числе — и на такие «неудобные»?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив