С начала года на дорогах Николаевщины в ДТП погибло 29 человек

09.12.2010 в 10:24

С начала нынешнего года на территории Николаевской области произошло 206 ДТП, участниками которых стали пешеходы, из общего количества ДТП 192 произошли с пострадавшими, в которых 29 человек погибли, 178 были травмированы. Причем из этого количества дорожно-транспортных происшествий в 108 случаях непосредственными виновниками аварий стали именно пешеходы.


Грубое игнорирование требований Правил дорожного движения пешеходами и низкая культура взаимоотношений между участниками дорожного движения приводит к трагедии: потерянное здоровье, потерянное жизни и горе семьям, которые теряют близких и родных людей. Чтобы этого не случилось, надо каждому следовать основным Правил дорожного движения:


- Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения в обоих его направлениях, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход удостоверится в отсутствии опасности. Учитывайте то, что на скользкой или мокрой дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно, ведь его тормозной путь увеличивается минимум вдвое.


- Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны. Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться в один ряд обочиной, держась как можно правее, а в случае его отсутствия или невозможности двигаться по нему - по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом надо быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения, уступать дорогу транспорту, по возможности оставив проезжую часть.


- За пределами населенных пунктов пешеходы, которые двигаются по обочине или краю проезжей части, должны идти навстречу движению транспортных средств.


- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы, использовать фонарь для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.


Поэтому будьте бдительными и внимательными на дорогах, не пренебрегайте Правилами дорожного движения! Ведь дорога ошибок не прощает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив