Депутаты приняли регламент городского совета 6-го созыва, согласно которого отказались от поименного голосования и запретили журналистам фотографировать себя со вспышкой

09.12.2010 в 10:55

При обсуждении регламента Николаевского городского совета 6-го созыва в зале возникли разногласия. Депутат от партии «Батькивщинв» Сергей Паливода заявил, что проект регламента ему дали всего за полчаса до начала сессии. Поддержал его и «фронтовик» Александр Жолобецкий: «Пока мы не приняли новый регламент, мы работаем по старому. В нем сказано, что проект решения депутатам должен быть роздан не позже, чем за пять дней до заседания, а нам его дали за пять минут — это прямое нарушение».


Высказал свою обеспокоенность проектом регламента и депутат от «Третьей силы» Георгий Рогов. По его мнению, данный проект нарушает, в первую очередь, принципы гласности и демократии. «Ни одно из предложений меньшинства, т.е. депутатов не от Партии регионов, не было принято. Меня настораживает полный отказ от поименного голосования по требованию не менее чем двух фракций. Также не было учтено предложение о том, чтобы на каждой сессии проводить час оппозиции, во время которого давать возможность представителям оппозиционных фракций высказываться. Регламент нужно принимать только после внесения этих предложений».

 

Во время выступления Рогова представители Партии регионов всячески мешали выкриками в его адрес. В частности почетный гражданин депутат Анатолий Дюмин с места кричал о том, что Рогов выступает «не по регламенту».


Прозвучал также извечный вопрос о приобретении системы электронного голосования, с помощью которой можно было бы решить вопрос о поименном голосовании раз и навсегда. Чайка пообещал купить систему уже в первом полугодии.

 

Остался без ответа вопрос, который поднял Александр Жолобецкий. По новому регламенту во время сессии журналистам запрещено фотографировать со вспышкой. - Нас сейчас фотографируют журналисты со вспышкой. Что мы будем дальше делать с журналистами? Будем их выгонять из зала? - спросил Жолобецкий у секретаря горсовета Владимира Коренюгина. Но тот лишь в ответ предпринял попытку обвинить самого Жолобецкого в нарушении регламента. 


Мэр Владимир Чайка на это только развел руками:

- Регламент — это живой организм. Мы его приняли, а потом будем дорабатывать. Вы же знаете, я не против прессы, - оправдывался Владимир Дмитриевич.


В итоге регламент приняли таким, каким его раздали депутатам, без внесения предложенных изменений. 57 депутатов проголосовало «за» (представители Партии регионов), 11 — «против».

 

Кроме спорных пунктов нового регламента, которые озвучили депутаты Паливода, Рогов и Жолобецкий, вопросы вызывают еще некоторые моменты. Так, в принятом регламенте депутаты получают право на проведение закрытых пленарных заседаний городского совета - если за это проголосует большинство (Ст. 2 п. 4). На закрытые пленарные заседания не приглашают представителей прессы, запрещено вести фото и видеосъемку, осуществлять звукозапись.

 

Пункт 8 той же статьи расписывает обязанности присутствующих на сесии журналистов. Так, им тепрь нужно постоянно пребывать на местах отведенных для представителей прессы, нельзя передвигаться по залу и выходить из зала во время пленарного заседания (кроме случаев крайней необходимости), фотографировать со вспышкой и т.п.  

 

Можно ли говорить при таком регламенте об открытости органов местного самоуправления в Николаеве, которой так гордится мэр Чайка, большой вопрос. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив