Экс-чиновник Одесской мэрии получил 5 лет за взятку

09.12.2010 в 11:31
Экс-чиновник Одесской мэрии получил 5 лет за взятку

Экс-чиновник Одесской мэрии получил 5 лет за взятку

Приморский райсуд приговорил экс-чиновника Одесской мэрии к 5 годам лишения свободы.

Бывший замглавы управления молодежной и семейной политики Павел Б. в сентябре 2009-го попался на горячем при получении взятки. Он вымогал $4 тысячи у предпринимателя за разрешение провести культурное мероприятие с салютом в центре города. Деньги с бизнесмена получил посредник – сын чиновника.

Впрочем, ощутить все «прелести» жизни за решеткой экс-госслужащему вряд ли придется. По данным правоохранителей, взяточник, которого обвиняли по ст. 368, ч. 2 (получение взятки в большом размере особой, которая занимает руководящую должность), получил 5 лет с испытательным сроком в 2 года и запретом занимать руководящие должности в течение 2 лет.

«Изначально по этой статье чиновнику грозило от 5 до 10 лет тюрьмы, плюс конфискация имущества. Однако суд почему-то предельно смягчил приговор, – рассказал газете на правах анонимности один из сотрудников СБУ. – Несмотря на внушительную формулировку: «5 лет лишения свободы», в тюрьму коррупционер не попадет. Он два года не имеет права выезжать из Одессы, так как должен постоянно отмечаться в милиции. А если снова не нарушит закон, то останется на свободе».

Вместе с тем в кулуарах одесского судопроизводства говорят: приговор так и останется единичным фактом в борьбе с коррупцией.

«Этого чиновника отдали под суд лишь потому, что он занимал второстепенный пост и не принадлежал к команде тогдашнего мэра. А хоть какую-то борьбу со взятками показывать нужно было», – считает юрист Юрий Кропивницкий.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив