Студентов Национального университета кораблестроения налоговики знакомили с Налоговым кодексом

09.12.2010 в 13:00
Студентов Национального университета кораблестроения налоговики знакомили с Налоговым кодексом

Студентов Национального университета кораблестроения налоговики знакомили с Налоговым кодексом

Базис любого государства - это крепкая в экономическом плане инфраструктура народнохозяйственного комплекса. Сильная страна та, которая имеет высокие технологии и стабильную экономику. Чем больше будет квалифицированных людей в сфере финансов, тем более сильным будет государство. Квалифицированные кадры, а именно экономисты, финансисты необходимы обществу во всех сферах жизни, развития бизнеса, органах власти и других важных сферах. Специалисты по экономике и финансам, которые учились в соответствующих учебных заведениях, используют их для поддержания и развития предпринимательской деятельности, укрепления регионов и государства в целом, создавая дополнительные рабочие места и оплачивая должным образом налоги. Именно с этой целью при поддержке председателя Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрея Лаврешова и инициативы декана инженерно-экономического факультета Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, заслуженного деятеля науки и техники Украины, академика Академии наук судостроения Украины Владимира Парсяка была проведена специалистами налоговой службы учебная лекция со студентами 3, 4 и 5 курсов инженерно-экономического факультета на тему: "Налоговый кодекс - экономическая конституция государства".


Открывая мероприятие, Владимир Парсяк отметил, что повышение уровня осведомленности у молодежи относительно обязанностей по уплате налогов, сборов, обязательных платежей, воспитания добросовестных граждан является чрезвычайно важным для дальнейшего развития общества.


Специалист ГНА в Николаевской области Татьяна Полонская отметила, что в последнее время налоговая служба Украины все больше внимания уделяет воспитательной и разъяснительной работе среди потенциальных налогоплательщиков - студентов. Понимая, что осознание обязанности уплачивать налоги воспитывается с детских лет (а оно возникает только на базе полученных комплексных знаний), работники налоговых органов определили одной из своих главных задач формирование высокой налоговой культуры у молодежи. И проведение этой лекции является примером такой работы. За 11 месяцев 2010 года налоговиками Николаевской области проведено 376 различных мероприятий с молодежью.


Присутствующих студентов и преподавателей факультета проинформировали о роли налогов в общественной жизни, системе налогообложения согласно Налогового кодекса Украины и о деятельности налоговой службы. Так, за 11 месяцев 2010 года налоговой службы области обеспечено в сводный бюджет более 3 млрд. грн., что на 283 млн. грн., или на 10 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Благодаря улучшению администрирования налогов и плодотворному сотрудничеству с местными советами в январе - ноябре 2010 года в местные бюджеты обеспечено свыше 1,3 млрд. грн., что на 144 млн. грн., или на 12 процентов выше уровня прошлого года. Озвученные миллиардные цифры по наполнению бюджета очень поразили студентов.


Студенты также интересовались системами налогообложения, действующими в Украине, общегосударственными и местными налогами, которые остались в Налоговом кодексе Украины.


Также в мероприятии приняли участие преподаватель кафедры финансов Ангелова В.М. и кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов Воробьева И.А.


Государственная налоговая администрация в Николаевской области постоянно проводит работу по формированию налоговой культуры молодежи - будущих налогоплательщиков. Привлечение талантливой молодежи к обучению - это инвестиция в будущее. Сомнений нет, а есть только уверенность в том, что выпускники университета - это будущее нашей страны.


Подытоживая проведенное мероприятие, декан инженерно-экономического факультета НУК имени адмирала Макарова Владимир Парсяк поблагодарил за проведение содержательной лекции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с целью формирования налоговой культуры у молодежи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив