Против украинских предпринимателей будут работать профессионалы из Турции, Китая и европейских стран

09.12.2010 в 18:26

9 декабря в Николаевской облгосадминистрации предпринимателям представили итоги работы Единого консультационного центра для предпринимателей, который был открыт в июле 2009 года в рамках Региональной программы поддержки малого предпринимательства на 2009-2010 годы.

Центр оборудован всей необходимой техникой, что позволило консультировать до трех предпринимателей одновременно. Раньше эти услуги оказывались на платной основе, но теперь, благодаря финансированию из областного бюджета, предприниматели получают эти консультации бесплатно.

В Едином консультационном центре работают специалисты с многолетним опытом предпринимательства. Они дают не общие рекомендации, а разрабатывают практические варианты решения конкретной проблемы, с которой обращается предприниматель.

- Там нет ни одного теоретика... Все специалисты — исключительно практики, люди, которые являются практикующими предпринимателями, менеджеры самых разных структур Николаева и Николаевской области. Люди, у которых есть естественное желание делиться своим опытом, - сообщил глава областной общественной организации «Знание, безопасность, благополучие» Владимир Евсеев.

За два года работы консультационный центр оказывал услуги предпринимателям не только в Николаеве, но и в районах Николаевской области. Многим предпринимателям удалось «открыть глаза на то, насколько неправильно они вели свой бизнес и какие перспективы могут быть у них в том случае, если ведение их бизнеса будет правильно оформлено».

Наибольшая проблема нынешнего предпринимательства, по мнению Евсеева, заключается не в Налоговом, трудовом, таможенном или еще каком-либо кодексе, а «в неумении и в абсолютной безграмотности большинства предпринимателей в ведении собственного бизнеса».

Эволюционирование предпринимательства осуществляется во всем цивилизованном мире, а вот нашу страну оно обошло стороной. В 2011 году в консультационном центре будет открыта лаборатория высоких технологий, которая позволит предпринимателям совершенно иначе взглянуть на ведение бизнеса в условиях 21 века. В существовании подобных учреждений докладчик видит глобальный смысл:

- Обыкновенное предпринимательство, которое мы с вами наблюдали десять, двадцать лет назад, увы, обречено на деклассирование и вымирание. Против украинского предпринимателя, после вступления Украины в ВТО и после окончания экономического кризиса, на наших же территориях будут работать профессионально обученные, поддержанные государствами и финансовыми структурами, предприниматели из Китая, Турции, европейских стран. И нашим будет невероятно сложно, если в течение короткого срока, ближайшего года-двух, они не выйдут на принципиально другие рынки — рынки, которые эта лаборатория будет осваивать, показывать предпринимателям и обучать их работать на них.

- Наше украинское предпринимательство имеет невероятно большой потенциал и огромные перспективы. Необходимо только лишь всем вместе учиться быть предпринимателем. С одной стороны, вроде бы очень просто выйти на базар. Но на базар выходить уже нельзя — надо выходить на полноценный мировой рынок, - убежден глава организации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив