Работники штабов органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник

10.12.2010 в 10:28

 

9 декабря - День штабов ОВД, день службы, координирующей и согласовывающей действия по всем направлениям деятельности органов и подразделений внутренних дел в борьбе с преступностью и охране общественного порядка.


Штаб Управления МВД Украины в Николаевской области - структурное подразделение, деятельность которого направляется непосредственно начальником УМВД. Именно Штаб является ведущим звеном организации работы органов и подразделений внутренних дел, координации и согласования их действий по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности.


Сотрудники службы непрерывно следят за состоянием оперативной обстановки в области. На основе мониторинга криминогенной ситуации разрабатываются организационные и практические меры реагирования на ее изменения, обеспечивается оборонно-мобилизационная работа, проводятся и координируются аналитические функции и планирования деятельности органов внутренних дел, контролируется состояние учетно-регистрационной дисциплины, реагируют на заявления, жалобы и сообщения, способствуют совершенствованию административно-правоприменительной деятельности, организуют проведение комплексных инспекций, контрольных, целевых и иных проверок деятельности структурных единиц УМВД, а также разрабатывают меры по устранению выявленных недостатков. Наряду с этим Штаб УМВД также осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности подчиненных штабных подразделений, обобщает и внедряет передовой опыт.


Работа Штаба неразрывно связана с деятельностью дежурной части. Как подразделение оперативного реагирования, дежурная часть УМВД, кроме обобщения всей информации о преступлениях и событиях на Николаевщине, поступающей в течение суток, введения ее в компьютерный банк данных, подготовки ежедневных сводок для руководства УМВД и предоставление определенной информации в МВД Украины, осуществляет контроль за работой дежурных частей горрайорганов относительно своевременности решения по существу зарегистрированных в журнале регистрации преступлений и происшествий материалов, а также охраны доставленных в горрайотделов правонарушителей и спецконтингента, который содержится в ИВС.


В каждой части области есть номера «Телефонов доверия», по которым граждане могут высказать свои предложения, замечания по деятельности милиции, способствовать розыску преступников. Для контроля за действиями суточных нарядов по регистрации всех сообщений на телефонных линиях дежурных частей установлены архиваторы речевой информации.


Представить себе работу милиции региона без штаба невозможно. Теперь штатное расписание подразделения области насчитывает 285 должностей. Здесь несут службу офицеры-профессионалы, опытные юристы, люди высокого чувства долга и исключительной ответственности.


В этот праздничный день коллегия УМВД Украины в Николаевской области выражают искреннюю благодарность всем сотрудникам штабов ОВД за самоотверженный труд, желают и дальше выдержки и воодушевления, пусть удача и профессиональные успехи будут Вашими постоянными спутниками в жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив