Мой дом - моя крепость. Какие меры следует принять, чтобы защитить свою квартиру от воров

10.12.2010 в 13:30
Мой дом - моя крепость. Какие меры следует принять, чтобы защитить свою квартиру от воров

Мой дом - моя крепость. Какие меры следует принять, чтобы защитить свою квартиру от воров

Криминальная практика свидетельствует, что, в основном, злоумышленники проникают в квартиры или дома в отсутствие хозяев. Почти 60% таких краж совершается по наводке. Поэтому очень важно, чтобы воры не знали, когда вас нет дома, какие ценности вы имеете в своем помещении. В большинстве случаев «домушник» не проникнет в квартиру, когда не будет уверен, что хозяева покинули ее на длительное время. Итак, когда отправляетесь в отпуск, выезжаете к родственникам, не говорите об этом без надобности. Лишь ограниченный круг людей должен знать, на какое время вы покидаете квартиру.


Воры, как правило, попадают в чужую квартиру через входные и балконные двери, окна и форточки. Наиболее надежно - защитить дом сигнализацией с подведением к пульту централизованной охраны. Для ее установки обращайтесь в Государственную службу охраны УМВД Украины в Николаевской области. В квартирах, которые были под охраной, воров задерживают в 99 процентах. В тех случаях, когда воры не были задержаны, подразделения охраны компенсировали владельцу квартиры убытки от кражи. Если доверяете соседям, договоритесь с ними о совместной охране дома. Системы сигнализации эффективнее, когда имеют автономное питание.


Если вы только что получили квартиру в новом доме, опытные криминалисты советуют не торопиться с укреплением передней двери - это может вызвать нежелательное любопытство посторонних. Есть лучший выход. Не меняя передних, сразу ставьте вторую дверь. Она должна быть надежной и прочной. Петли надо установить так, чтобы они были спрятаны, иначе злоумышленники могут ее спилить. Можно установить цельнометаллические двери, но монтаж провести так, чтобы воры не могли подцепить их ломом. Когда двери изготовлены из тонкого листового железа, преступники легко могут открыть их, как консервную банку. Укрепите такие двери дополнительной защитой. Приклейте изнутри на стальной лист эпоксидной смолой плитку или листок нержавеющей стали. Надежно, когда входные двери имеют два замка. Один, так сказать, для повседневного использования, другой - серьезнее.


Окна и балконные двери необходимо оснастить металлическими решетками. Особенно это касается помещений первого и последнего этажей и тех, к окнам которых подведены пожарные лестницы, достают ветки деревьев и т.д. Чтобы уберечь такие квартиры от воров, к решеткам также надо подвести сигнализацию.


Криминальная практика показывает, что квартирные воры имеют привычку разведывать место будущего преступления. При малейшем подозрении относительно постороннего человека, который целыми днями без дела слоняется возле вашего дома, сообщите своему участковому инспектору милиции или позвоните в дежурную часть милиции.


Как квартирные воры выбирают квартиру жертвы? Начинающие такого профиля, в основном, «работают» методом «прозвонки». С девяти часов утра, когда хозяева на работе, по очереди звонят во все квартиры, вламываясь к тем, у которых никто не отвечает. Иногда мы сами помогаем ворам разглядеть, что делается в нашем доме - не закрываем занавесками окна, сквозь которые можно разглядеть обстановку в доме. И еще очень важно не разглашать, какая бытовая техника, ценные вещи у вас дома. Не приглашайте в гости кого попало. Об этом должны помнить и ваши дети.


Когда к вашей квартире под определенным предлогом («дезинфекция», «слесарь», «установление кабельного телевидения», «работник отдела социальной защиты» и др.) придет наводчик, то, даже на минуту пустив его на порог, вы даете возможность оценить «приманку» проживания, систему засова и наличие сигнализации. Ваш враг - непомерная доверчивость.


Значительно уменьшает вероятность квартирной кражи присутствие в доме собаки. Можно установить и автономную сигнализацию. Помогает имитация присутствия в помещении хозяев - подключение к таймерам освещения, телевизора, магнитофона и других электрических приборов, которые по заранее заложенной программе включаются на определенный промежуток времени.


Проникнуть в квартиру в присутствии жителей преступники могут только тогда, когда хозяева слишком беспечны и открывают любому. Такая беспечность может дорого стоить. Сообщайте в милицию обо всех подозрительных визитерах. Старайтесь запомнить тех, кто выносит вещи из чьего-то дома, приметы подозрительных лиц, номер автомашины, марку и информируйте об этом сотрудников милиции.


Отказывайтесь от предложения незнакомцев (особенно лиц цыганской национальности), которые хотят погадать в вашей квартире, перепеленать ребенка, напиться воды, дать лекарства и т.п. Как правило, такие посещения заканчиваются кражами. Если посетитель вам не знаком и отрекомендовался представителем какой-либо службы, к которой вы не обращались, не снимая с двери цепочки, проверьте его удостоверение. Если возникли сомнения, позвоните в службу, попросите его зайти в другой раз, обратитесь в милицию, позовите на помощь соседей.


Запомните: совсем не оригинально прятать от воров драгоценности в сервизах, деньги - в книгах или белье. Крупные суммы валюты надежнее держать в банковском учреждении. Обязательно имейте записанные номера ценной аппаратуры, сделайте маркировки особо ценных вещей.


Чтобы избежать грабежа, надо быть особенно осторожными при общении с незнакомцами. Ни в коем случае не открывайте им дверь. Наиболее надежной защитой от ограбления квартиры станет установка кнопки тревожной сигнализации с подключением к пульту централизованной охраны. Реагируют на такой сигнал специально подготовленные наряды милиции, которые в своем арсенале имеют огнестрельное оружие, спецсредства и средства индивидуальной защиты. Нажать на кнопку тревожной сигнализации можно еще до нападения на квартиру, а также при изоляции преступниками хозяев квартиры в санузлах и других помещениях. Обратите внимание, что во время общения владельца квартиры со злоумышленниками «через дверь» трудно сориентироваться в том, стоит впускать или нет тех, кто пришел. С этой целью установите переговорные устройства.


Но надежней охраны, чем ваше внимание и бдительность, не стоит и искать. Будьте осмотрительны и уверены в том, что правоохранители смогут вас защитить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив