В Николаеве прошел фестиваль интерактивных театров на тему гендерного насилия

10.12.2010 в 14:17
В Николаеве прошел фестиваль интерактивных театров на тему гендерного насилия

В Николаеве прошел фестиваль интерактивных театров на тему гендерного насилия

7 декабря, на базе Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского в рамках Международной акции «16 дней против гендерного насилия» состоялся Фестиваль интерактивных театров на тему «Противодействие гендерному насилию». Мероприятие было организовано и проведено Николаевским областным отделением «Всеукраинская сеть ЛЖВ», МФ «Женская перспектива» и ННУ им. В.А. Сухомлинского, при поддержке проекта «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент».


 В конкурсе приняли участие студенты Национального университета кораблестроения, Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы, Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского, Николаевского государственного аграрного университета, читатели библиотеки для взрослых им. М. Кропивницкого и труппа Николаевского городского народного любительского театра «СТУК».


Каждая группа показывала определенную ситуацию, которая часто встречается в нашем обществе и имеет явные признаки дискриминации, насилия и нарушения прав женщины. Мы выбрали технологию форум-театра, как новый метод активизации общества. Эта технология предусматривает активное участие зрителей в спектакле наравне с актерами. Зрители, заменив одну из ролей, меняют ситуацию угнетения так, чтобы она перестала быть опасной и унизительной для жертвы. Они вместе с актерами находят альтернативы решений проблем, приобретают опыт активного проявления личной инициативы. Среди основных тем, представленных на сцене, были: торговля женщинами и детьми, дискриминация и грубое обращение с женщиной со стороны работодателей, секс-бизнес, вербовка и насилие над женщиной в этой сфере, насилие в семье, проблема дискриминации беременной женщины на рабочем месте, насилие над женщиной со стороны состоятельного мужа.


Страх перед общественным мнением, стереотипы и равнодушие окружающих, которые не желают вмешиваться в ситуацию - вот главные причины насилия, дискриминации и нарушения прав женщин в Украине.


По словам Женевьевы Делануа, которая является ключевым экспертом проекта «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент»: «Техногология форум-театр - это действенный, креативный и интерактивный подход к решению гендерной проблемы. Он действительно показывает как решить ту или другую ситуацию ». Она также порекомендовала и дальше использовать это средство для борьбы с насилием и пожелала молодежи быть более уверенными в себе и чаще использовать свои способности и таланты в преодолении сложных жизненных ситуаций. «Именно это поколение - отмечает Женевьева - должно научиться бороться с несправедливостью и стереотипами в обществе посредством собственной уверенности и достоинства, потому что если не они, то кто…»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив