Николаевские бездомные могут спрятаться от морозов в бомбоубежище

11.12.2010 в 17:07

В связи с наступлением холодов в городе Николаеве со вчерашнего дня в бомбоубежище Дома быта «Юбилейный» был открыт пункт обогрева и ночлега для бездомных граждан. Каждый бездомный в период холодов может укрыться в пункте обогрева. Помещение оборудовано двадцатью двухъярусными кроватями, кроме того имеется и 60 «сидячих» мест. Всего ночлежка может вместить до 100 человек. Здесь оборудованы столовая, умывальник, туалеты. Предусмотрено место для медосмотра и дезинфекции.  Вся электротехника оснащена стабилизаторами напряжения, поскольку электропроводка в помещении оставляет желать лучшего, вероятно, ее не меняли со времени строитбельства бомбоубежища. Также предусмотрена пожарная сигнализация.

По словам заместителя директора всеукраинской благотворительной организации «Движения поддержки осужденных Украины «Подолання» Виктора Салтыченко, пункт обогрева был оборудован силами горисполкома. Сам же Виктор Салтыченко в ночлежке следит за порядком — смотрит чтобы его постояльцы не распивали спиртные напитки в помещении, не буянили и т. д. 

- На сегодняшний день здесь находится 20 человек. Они здесь могут не только согреться, но и два раз в день покушать. Здесь завтрак в 10 часов утра и обед в 4 часа дня. Также мы содействуем всем желающим в восстановлении документов — если это необходимо конечно. Предположим, вышел человек из мест лишения свободы, и так получилось, что у него нет ни документов, ни квартиры. В итоге он не может не только на работу устроиться, но и жить ему негде. Мы помогаем этим людям, — рассказал корреспонденту «Новостей-N» Виктор Салтыченко.

Если одежда прибывшего нового постояльца пришла в негодность, то и в этом ему помогут. В ночлежке собраны пусть и не новые, но вполне хорошие вещи, в которые можно переодеть вновь прибывшего. По словам Виктора Салтыченко, одежду, собранную у горожан, предоставили благотворительные организации. В местах массового скопления людей вывешены объявления о том, что каждый может отдать ненужные теплые вещи на нужды бездомных. Могут оказать в ночлежке и медицинскую помощь — здесь имеется аптечка. В дальнейшем ожидается, что в ночлежке будет дежурить врач, который сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь. 

 Информацию об открывшемся пункте обогрева, бездомные получают друг от друга. 

- Пункт обогрева вчера только открылся, а уже здесь 20 человек. Уверен, что людей будет намного больше, — считает Виктор Салтыченко. 

В помещении ночлежки царит уют — прибрано, имеются книги, настольные игры и даже небольшая искусственная елка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив