Фермерским хозяйствам налоговики рассказали о реформировании налоговой системы Украины

13.12.2010 в 09:57
Фермерским хозяйствам налоговики рассказали о реформировании налоговой системы Украины

Фермерским хозяйствам налоговики рассказали о реформировании налоговой системы Украины

Одним из приоритетов нашего государства является развитие сельского хозяйства, которое определяется прежде всего стабильной законодательной и нормативно-правовой базой по вопросам обеспечения развития предпринимательства в сельском хозяйстве; поддержкой сельскохозяйственных товаропроизводителей, развития инфраструктуры аграрного рынка, внедрения производства стратегически важных видов сельскохозяйственной продукции, направленного на обеспечение продовольственной безопасности государства. Свидетельством этого является, например, Закон Украины "О НДС", которым предусмотрено льготное налогообложение НДС и Закон Украины "О фиксированном сельскохозяйственном налоге".


Для осведомленности налогоплательщиков в сфере сельского хозяйства, ГНА в Николаевской области провела семинар-обучение для фермерских хозяйств и сельхозтоваропроизводителей Жовтневого района.


В проведении семинара приняли участие специалисты подразделения массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области, специалисты ГНИ в Жовтневом районе и представители Пенсионного фонда Николаевской области.


Присутствующих налогоплательщиков проинформировали о деятельности налоговой службы, о реформировании налоговой системы Украины, о новациях согласно положениям Налогового кодекса Украины.


Сельскохозяйственная отрасль народного хозяйства является жизненно важной для Украины, поэтому ей государство постоянно уделяет значительное внимание. Такая поддержка осуществляется различными путями, одним из которых является установление специальных режимов налогообложения. Согласно проекту Налогового кодекса Украины предусмотрена норма, согласно которой сельхозтоваропроизводители остаются на действующем режиме налогообложения по НДС по применению налоговых льгот. Согласно специальному режиму налогообложения, сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, а при наличии остатка такой суммы налога - для других производственных целей.


Присутствующие работники сельхозтоваропроизводителей приняли активное участие в обсуждении Налогового кодекса Украины. Дискуссия, которая состоялась, свидетельствует о заинтересованности общественности в реформировании налоговой системы.


Обращаясь к участникам мероприятия, налоговиками было акцентировано внимание присутствующих на имеющихся резервах по наполнению бюджетов сельских и поселковых советов, а именно необходимость легализации бизнеса фермерами, единоличниками и другими субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на территории сельских и поселковых советов. Так, некоторые фермеры при наличии в пользовании и аренде земельных паев граждан совсем не имеют наемных работников. А это значит, что такие фермеры используют труд неоформленных граждан и выплачивают заработную плату, с которой не удерживается и не перечисляется в местный бюджет налог с доходов физических лиц и взносы в соответствующие фонды. В результате граждане остаются социально не защищенными.


Присутствующие на семинаре бухгалтеры понимают и одобряют нормы Налогового кодекса Украины, основные положения которого предусматривают уменьшение количества налогов, уменьшение налогового давления, улучшение инвестиционного климата, разрушение схем минимизации налоговых обязательств, выведение средств из "тени", что будет способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.


Также комментировались вопросы недопущения выплаты зарплаты в "конвертах", преимущества получения легальных доходов, предоставление отчетности в электронном виде.


Участники мероприятия выразили благодарность за полученную полезную информацию.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив