Скоро начнутся зимние каникулы. Напомните детям Правила дорожного движения

13.12.2010 в 10:06
Скоро начнутся зимние каникулы. Напомните детям Правила дорожного движения

Скоро начнутся зимние каникулы. Напомните детям Правила дорожного движения

Совсем скоро начнется долгожданная для детей пора - зимние каникулы. В это время несовершеннолетние обычно любят играть на улице, а это, в основном, не школьный двор или сад, а часть взрослой жизни со своими правилами и законами. А есть ли в мире хотя бы один ребенок, который бы выполнял все составленные взрослыми правила? Для того, чтобы детям напомнить об их существовании, сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области в начале школьных каникул проводят профилактические мероприятия - тематические уроки. При этом большое внимание обращают на учеников начальных классов и дошкольников. Правда, результаты будут ощутимы лишь через несколько лет, когда дети вырастут, откажутся от помощи взрослых в «общении» с улицей, став полноправным участником дорожного движения. Занятия проходят в форме игры, к ним привлекаются и юные инспекторы движения. Они знакомят детей с дорожными знаками, разыгрывая небольшую сценку с их участием, декламируя стихи, которые легко запоминаются. Далее детям предлагается самим вспомнить все, что они знают о правилах поведения на дорогах. Приятно, что дети наперегонки начинают вспоминать поэтические строки, связанные с темой дорожного движения. Для взрослых же учеников сотрудники ГАИ подготовили учебные видеофильмы, которые доказывают подросткам, почему так необходимо соблюдать Правила дорожного движения.


Такие уроки - полезное, интересное и благодарное дело. И их эффективность очевидна. Она отражена в статистике ДТП, произошедших с участием несовершеннолетних. В этом году в 80 автопроисшествиях на территории области погибли два ребенка, что на 75% меньше, чем в прошлом, а получили травмы 93 подростка.


О том, что дороги требуют быть осторожными, внимательными и законопослушными, сотрудники Госавтоинспекции неоднократно повторяют, выступая перед воспитанниками учебных заведений Николаевщины. Чтобы предотвратить детский травматизм и привлечь детей к изучению Правил дорожного движения, инспекторы ГАИ ежемесячно проводят подобные занятия со школьниками.


Уважаемые взрослые и родители! Ежедневно напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил движения, об опасностях на дороге. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. Отметьте детям безопасный маршрут в школу и домой!


Госавтоинспекция Николаевской области желает каждому участнику дорожного движения счастливых и безопасных дорог, которые возможны только при соблюдении каждым из нас Правил дорожного движения!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив