Национальным меньшинствам Николаевщины предложили способ борьбы с ксенофобией

13.12.2010 в 17:46

Вопрос расовой и этнической нетерпимости — негативного отношения ко всему иностранному — подняла начальник отдела по делам национальностей Елена Ивашко в ходе заседания совета национальных меньшинств 13 декабря в малом зале облгосадминистрации. Уровень ксенофобии в Украине невысок, но «явление позорное, и мы должны знать, что оно есть».

- Одним из наилучших способов выхода из этой ситуации будет рассказ, информация населению области, всем гражданам Украины, какие есть национально-культурные общества, как они живут, как они отмечают свои праздники, какие проводят мероприятия, - сказала Ивашко. - Согласитесь: если человек побывал на фестивале «Дружба», увидел, как выступает грузинское, например, или армянское общество, в будущем он уже вряд ли будет негативно относиться к представителям этой национальности.

Она также озвучила результаты социологического исследования — Киевский международный институт социологии изучил состояние толерантности в украинском обществе за период с 1994 по 2010 годы. Выяснилось, что высокий уровень нетерпимости ко всему «чужому» был до 2008 года. В 2009-2010 году наметились «признаки некоторой стабилизации ситуации», уровень ксенофобии снизился. Объяснение этому Елена Николаевна видит в следующем:

- Когда ситуация в стране более-менее стабильная, у людей нет и негативного отношения к представителям других национальностей, меньше негатива как такового.

По мнению экспертов, государство может повысить уровень терпимости граждан, реализуя специальные образовательные и целевые программы. Специалисты также добавляют, что на рост количества преступлений влияет антимиграционная риторика. Еще один фактор — внутренние процессы в праворадикальной среде и рост неонацистской молодежной субкультуры, которую сложно контроливать на правительственном уровне.

Ивашко также считает, что на эти процессы нужно обратить особое внимание во время проведения «ЕВРО-2012». Несмотря на то, что Николаевская область не включена в перечень регионов, которые принимают чемпионат, в Украину ринет поток иностранцев.

- Любую сложную ситуацию может кто угодно и как угодно «переделать», преподнести в каком-то другом виде, - высказала опасение начальник отдела национальностей.

В связи с этим, руководителям национально-культурных обществ она посоветовала активизировать деятельность своих организаций, больше работать с молодежью, развивать в молодых людях доброжелательное отношение ко всем национальностям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив