Представителей нацменьшинств уговаривают взяться за образование

14.12.2010 в 13:01

В отдел по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации поступают нарекания от представителей национально-культурных обществ, которые считают, что отдел не проявляет должной заинтересованности в том, чтобы велись курсы по языкам национальных меньшинств в общеобразовательных учебных заведениях. Вместе с тем, как отметила начальник этого отдела Елена Ивашко на заседании совета национальных меньшинств 13 декабря, эти нарекания не всегда справедливы и обоснованы.

Подчас даже отсутствуют заявления родителей о том, что они хотят, чтобы их дети изучали в школе родной язык. А без этих заявлений управление образования просто не будет рассматривать данный вопрос. Нужно, чтобы орган власти мог на чем-то обосновывать свои нововведения, особенно когда речь идет о выделении финансирования.

В то же время, есть примеры, когда национально-культурные общества заручаются поддержкой консульств, посольств и других организаций, и открывают эти школы сами. Так появился, по словам Ивашко, центр корейского языка, а совсем недавно на базе СОШ № 22 открылась воскресная школа по изучению азербайджанского языка. Как говорится, было бы желание...

По убеждению главы совета нацменьшинств Николаевской области Мурада Каймаразова, основное внимание в своей деятельности национально-культурные общества должны уделять образовательным проектам.

- Если сегодня общество прекращает или не хочет заниматься образовательными проектами, этого общества не существует! - заявил глава совета нацменьшинств. - Потому что начинается процесс ассимиляции, дети лишены возможности изучать родной язык.

Чтобы сохранить этнос, его представители должны озаботиться поиском учителей, которые могли бы учить их детей языку и культурным обычаям своего народа. В дальнейшем учреждения образования могли бы включить в свое штатное расписание оплату труда этих учителей.

- Может, мы и не проведем большую культурную программу. Но если эти средства будут направлены на заработную плату учителю родного языка, это и будет основным вкладом государства по отношению к национальным меньшинствам, - считает Мурад Каймаразов. - Какие бы культурные программы ни проводились, как бы они ни финансировались, но основа есть образование.

По данным отдела по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации, на Николаевщине проживают представители 133 национальностей. В области функционируют 37 национально-культурных обществ и пять центров национальных культур. В ННУ им. Сухомлинского, ЧГУ им. Петра Могилы, ЮСИ КСУ открыты национально-культурные центры греков, болгар, евреев, немцев, поляков и японцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив