МЧС предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду, чтобы сохранить свои здоровье и жизнь

15.12.2010 в 09:18
МЧС предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду, чтобы сохранить свои здоровье и жизнь

МЧС предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду, чтобы сохранить свои здоровье и жизнь

С наступлением зимы человека ожидает опасность, присущая только этой поре года, одна из которых - это угроза провалиться под лед, если не соблюдать правил безопасного поведения на льду. Дети во время зимних каникул часто остаются без присмотра взрослых, рыбаки выходят на лед насладиться зимней рыбалкой. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье или даже спасти жизнь, чтобы радостная зима не стала бедой, нужно помнить следующее: ходить по льду можно лишь тогда, когда его толщина достигнет 7 сантиметров (при этом в расчет берется лишь толщина нижнего, зеленоватого пласта льда), массовая пешеходная переправа может быть организована лишь при толщине льда свыше 15 сантиметров, для устройства катка толщина льда должна быть не меньше 12 сантиметров, если лед переходит группа людей, то расстояние между ними должно быть не меньше 5 метров.

 

Нужно помнить, что лед всегда тонкий там, где есть сток воды, растут кусты, камыш, где быстрое течение, где есть источники или впадает ручей.

 

Рыбакам нужно помнить: нельзя пробивать рядом много лунок, собираться большими группами, ловить рыбу возле промоин, нужно всегда иметь при себе веревку длиной 12-15 метров.

 

В случае, если вы все же провалились, то не поддавайтесь панике, удержитесь на плаву, избегая погружение с головой, старайтесь вылезти на лед, наползая на его край грудью и поочередно вытягивая на поверхность ноги. Выбравшись, увеличивая своим телом опорную площадь, перекатитесь и отползайте в тот бок, откуда вы пришли, где мощь льда уже известна.

 

Если у вас на глазах под лед провалился человек, то крикните, что вы идете на помощь, приближайтесь к проруби ползком, широко раскинув руки, подложите под себя лыжи, доску, фанеру, не подползая к самому краю проруби, дайте пострадавшему палку, шест, лыжу, шарф, веревку, санки или что-то подобное и вытяните его на лед. Вытянув потерпевшего на лед, вместе с ним ползком вернитесь назад.

 

МЧС предупреждает! Не отправляйтесь на водоем поодиночке. Не оставляйте без присмотра детей. Цените свою жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив