Тарифы на отопление повышены по всей Украине

15.12.2010 в 11:37
Тарифы на отопление повышены по всей Украине

Тарифы на отопление повышены по всей Украине

Повышение тарифов на тепло с 1 января коснется всей Украины. Накануне Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) изменила тарифы для 160 теплоснабжающих компаний. В частности, в Киеве с 1 января централизованное отопление подорожает на 35%.


Фактически тарифы для населения могут вырасти еще больше, поскольку ЖЭКи включают в тариф обслуживание внутридомовых сетей, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Тарифы были пересмотрены на тепловую энергию для населения с учетом расходов на ее производство, транспортировку и поставку.

По словам члена НКРЭ Валерия Кальченко, новые тарифы вступят в силу 1 января 2011 года. Чтобы повысить расценки, НКРЭ утвердила порядки формирования тарифов на услуги централизованного отопления, производство, транспортировку и поставку тепла, сообщил господин Кальченко.

"До сих пор тарифы утверждались на местах, и каждый сам формировал их. Систематизировать их в единое русло было просто невозможно, поэтому мы утвердили ряд постановлений, которые позволят выработать для всех единый порядок",– отметил начальник управления генерирующих предприятий НКРЭ Василий Волошенюк.

Представители комиссии не смогли сообщить, какой процент от общего количества теплоснабжающих компаний Украины составляют предприятия, тарифы которых были пересмотрены, отметив лишь, что это подавляющее большинство. Названия компаний и тарифы будут обнародованы позднее в постановлениях комиссии.

Уже известно, что в Киеве тепловая энергия, поставляемая АЭК "Киевэнерго", подорожает для населения на 35%.

Для граждан, проживающих в домах, оснащенных системами учета тепловой энергии, тариф увеличится на 44,4 грн, до 171,3 грн/ГКал (без НДС), а в домах, не оборудованных счетчиками,– на 43,1 грн, до 125,5 грн/ГКал. Тепловая энергия, отпускаемая бюджетным организациям, повысится в цене на 18,8%, до 476,6 грн/ГКал, а на поставляемую промышленным потребителям – сохранена на уровне 563,5 грн/ГКал.

Повышение тарифов вызвано тем, что с 1 августа НКРЭ повысила стоимость природного газа для ТКЭ на 50%, однако накануне местных выборов тарифы для населения не повышались.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив