Последнее крупное государственное судостроительное предприятие Украины хотят приватизировать

15.12.2010 в 12:41

Предположение о том, что Судостроительный завод им. 61 коммунара будет приватизирован, высказал начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области Евгений Казанский на пресс-конференции 15 декабря.

- Ведь это же смешно — до сих пор завод в перечне неподлежащих приватизации, в перечне стратегически важных предприятий, хотя в последнее время он практически не выпускает никакой продукции, - сказал он.

В соответствии с программой реформ Президента правительством утвержден новый критерий отнесения предприятий к ряду стратегических. К концу текущего года все министерства должны дать новые обоснования, какие предприятия считать стратегическими. Этот перечень будет значительно сокращен — как и перечень тех предприятий, которые не подлежат приватизации.

Впрочем, вопрос о включении этого предприятия в список подлежащих приватизации уже не нов: по словам Казанского, он стал на «повестке дня» еще в 1997 году, однако потом все эти решения были отменены, и стал другой вопрос: по заводу 61 коммунара — никакой приватизации.

Между тем, начальник РО ФГИУ убежден: время, когда надо было приватизировать это предприятие, уже давно упущено. И со стороны министерства не звучало каких-либо четких позиций, ЧТО на этом предприятии можно реформировать и что вообще с ним можно сделать, чтобы вдохнуть в него жизнь.

Но с запуском процесса приватизации возможны трудности. Евгений Казанский напомнил, что еще не закрыто дело по банкротству предприятия.

- Решением суда накладывается запрет на то, чтобы органы управления могли осуществлять какие-то действия (по приватизации госпредприятия, — авт.), - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив