Депутаты николаевского горсовета все же не смогут безнаказанно паковать бумажники долларами прямо в сессионном зале

15.12.2010 в 13:18

Как сообщил корреспонденту «Новостей-N» секретарь городского совета Владимир Коренюгин, вчера состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности, на которой депутаты единогласно проголосовали за исключение из нового регламента спорной второй статьи.


Все пять членов комиссии — заметьте, все они «регионалы» - проголосовали единогласно за то, чтобы исключить из регламента вторую статью. А, кстати, другие депутаты, которые громче всех кричали и заявляли о намерении обращаться по поводу незаконности принятого регламента в прокуратуру, участия в работе комиссии не принимали, хотя мы их и приглашали, - сообщил Владимир Иванович.


Таким образом, комиссия проголосовала за исключение из текста регламента городского совета VI созыва не только пункта, обязывающего журналистов смирно сидеть на своих местах и запрещающий фотографировать депутатов, но и пункта, который .разрешает проведение закрытых пленарных заседаний.


На вопрос корреспондента «Новостей-N» о том, будет ли составлен какой-то новый документ, регламентирующий поведение журналистов в сессионном зале, Коренюгин пошутил:


- Хоть голыми ходите!


И уже всерьез секретарь горсовета сообщил, что журналисты должны руководствоваться только существующими Законами Украины. А по поводу вызвавшей столько нареканий статьи регламента пояснил:


- Что ж, ошиблись. У всех бывет.


Коренюгин сообщил, что  сессия городского совета состоится ориентировочно 23-24 декабря. В том, что сессия проголосует за исключение второй статьи регламента, Владимир Иванович уверен «на 99 процентов».

Напомним, что  согласно пункту 8 статьи 2 принятого на последней сессии городского совета Регламента, журналистам предписывалось постоянно пребывать на местах отведенных для прессы, запрещено передвигаться по залу, выходить из зала во время пленарного заседания (кроме случаев крайней необходимости), фотографировать со вспышкой и т. п. Все эти запреты сводили возможности объективного освещения сессии к нулю. Во многом, попытка "приструнить" представителей СМИ была вызвана нашумевшим фото, на котором изображен депутат Крылов из блока "За Чайку" который паковал бумажник долларами прямо в сессионом зале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив