Тунеядцы уже не преступники, но трудоустройство в числе главных приоритетов. Областная служба занятости празднует юбилей

15.12.2010 в 16:06

15 декабря в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре сотрудники областного центра занятости отпраздновали 20-летие своего ведомства.

Директор областного центра занятости Владимир Луста отметил, что за все время существования Государственной службы занятости ее услугами смогли воспользоваться 25 млн. граждан, при содействии службы занятости были трудоустроены почти 14 млн. Около 4 млн. граждан смогли повысить свою квалификацию, конкурентоспособность на рынке труда. Более 2 млн. граждан были задействованы в оплачиваемых общественных работах.

Если говорить о Николаевской области, то в здесь центры занятости за 20 лет работы обслужили 1,2 млн. граждан. Почти 400 тыс. из них получили работу именно через центр занятости. 125 тыс. повысили квалификацию, а 74 тыс. приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

За счет дотаций, которые предоставлялись работодателям, было создано более 14 тыс. новых вакансий, новых рабочих мест. И около 11 тыс. бывших безработных, получив государственную помощь, создали себе и своей семье рабочие места сами, став предпринимателями малого и среднего бизнеса.

Глава Николаевской облгосадминистрации с ностальгией вспомнил старые добрые времена, когда «мы вообще не знали такого понятия, как безработица», а тунеядец считался чуть ли не преступником.

- Попробуй только не работать! - вспомнил Николай Круглов. - В обязательном порядке государство тебя куда-то затащит, но заставит работать. Попробуй выйти из мест не столько отдаленных и не устроиться на работу.

Работающий человек не только кормит и одевает свою семью и «зарабатывает» себе на старость — своими налогами и отчислениями он делает вклад в экономику государства. Поэтому работодателям и службе, которая помогает людям трудоустроиться, отведена особая, достойная роль.

Собравшихся также поздравили глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов, первый заместитель николаевского мэра Юрий Андриенко, глава областного совета профсоюзов Маргарита Сапожникова, глава областной организации работодателей, промышленников и предпринимателей Александр Шпиль. Работникам службы занятости они желали, чтобы их коллектив был сплоченным, работа — эффективной, а обращающихся к ним становилось все меньше.

Многим сотрудникам и ветеранам областной службы занятости, а также представителям власти, были вручены почетные грамоты и награды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив